Как выбрать лучшую таль?

Таль – подвесное устройство с ручным или механическим приводом, предназначенное для подъема и опускания грузов. С помощью тали можно поднять различные тяжести на достаточно большую высоту, поэтому такое оборудование особенно востребовано на промышленных предприятиях, а также при проведении строительных и других высотных работ. Также тали часто используют на складах. Какую таль купить для конкретных целей, рассмотрим ниже.

Выбираем тип механизма

По принципу действия таль делится на два типа:

  • ручные. Чаще всего используются в быту или на «легком» производстве, где нет необходимости постоянно перемещать тяжелые грузы;
  • электрические. Тельферы работают эффективнее. Можно легко подобрать модель практически для любых производственных целей.

Какой вариант предпочесть, зависит только от ваших целей. Ручные приборы надежны и долговечны, кроме того, их несомненным плюсом можно считать доступную цену. Также они не требуют подключения к электричеству, поэтому использовать их можно практически в любом месте. Но недостаток состоит в том, что такие механизмы не способны выдержать интенсивного режима эксплуатации.

Высокая грузоподъемность, внушительные габариты и более сложный монтаж – основные особенности, которыми обладают тельферы. Но они способны справиться с задачами, для которых ручные тали просто не подходят.

Что еще учесть при выборе?

Существует ряд параметров, на которые необходимо обращать внимание при выборе такого прибора, как таль:

  • грузоподъемность. Существуют модели, способные поднять грузы до 20 тонн;
  • вес. Тали весом всего в несколько килограмм способны выдерживать до нескольких тон груза, поэтому подобрать вариант для конкретного производства или склада труда не составит;
  • высота подъема. Современные производители предлагают модели, способные поднимать грузы на высоту от 3 до 12 метров;
  • скорость подъема. Этот параметр актуален только для электрических моделей. Он отвечает за производительность, поэтому, чем он выше, тем больше операций можно будет выполнить при помощи тельфера за конкретный промежуток времени.

Также тали могут быть не только стационарными, но и передвижными. Вторые способны не просто перемещать груз верх и вниз, но и менять его положение в горизонтальном направлении.

Каждая разновидность механизма обладает своими преимуществами и недостатками, конкретный выбор зависит от производственных особенностей и целей. Также мы рекомендуем доверять только проверенным производителям с мировым именем.
 

lebedki-rst

Опубликовано 17.04.2023