23 стартап-проекта прошли в акселерационную программу 2022 года Акселератора ОАО «РЖД» и GenerationS

ОАО «РЖД» и АО «ВНИИЖТ» в партнерстве с GenerationS подвели промежуточные итоги акселерационной программы, запущенной в августе этого года, и определили самые перспективные стартапы в сфере пассажирских перевозок и технологической независимости для дальнейшего участия в Акселераторе РЖД. Всего в акселератор прошли 23 команды.

Для участия в Корпоративной акселерационной программе РЖД 2022 года было отобрано 23 проекта. Среди которых: 
- Быстровозводимые пассажирские платформы — проект, который реализует быстровозводимые модульные пассажирские платформы двух типов: 1. На основе конструкции из блоков пенополистирола 2. Из оцинкованных металлических элементов на регулируемых винтовых опорах;
- Удаленный мониторинг и контроль устройств систем освещения пассажирских платформ — автоматизированная система управления наружным освещением пассажирских платформ с индивидуальным контролем и управлением каждым осветительным прибором;
- Teal HR — геймифицированный сервис по работе с персоналом.

Дополнительно в корпоративную акселерационную программу вошли проекты в области телемедицины, энергоэффективности, связи, повышения клиенториентированности и др.

Полный список проектов можно посмотреть на официальном сайте акселератора: https://accelerator.rzd.ru/ 

Питч-сессии с представителями компании и официальными партнерами Акселератора прошли в середине октября. Свои решения представляли 50 проектов, из которых были выбраны стартапы для дальнейшего пилотирования. 

Заявки на участие в акселерационной программе подали свыше 450 стартапов из России и СНГ, из которых более 150 проектов прошли детальную экспертизу. 

Среди российских городов лидерами по числу заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск и Екатеринбург.

Большинство команд продемонстрировали высокую степень зрелости решений: свыше 75% проектов, прошедших экспертизу, уже провели пилотные испытания или наладили производство и имеют первые продажи, порядка 30% участников зарегистрировали зарубежные и российские патенты.

В течение следующих двух месяцев, финалисты будут дорабатывать свои решения вместе с функциональными заказчиками со стороны ОАО «РЖД», а также официальными партнерами Акселератора РЖД, изучать требования к продукции и экономике проектов, методику испытаний и другие аспекты взаимодействия с Компанией и партнёрами.

Поддержку финалистам акселератора окажет Moscow Seed Fund, фонд развития венчурного инвестирования города Москвы. 

В текущей акселерационной программе партнерами Акселератора стали такие компании как АО «Синара-Транспортные Машины», АО «Трансмашхолдинг», ООО «Газпромтранс» СПбТПП, ПАО «Трансконтейнер», Агентство стратегических инициатив, ГК «Новотранс», Фонд «Новая индустрия», ФАУ «РОСДОРНИИ» и фонд Kama Flow.

По итогам акселерационной программы проекты представят свои решения руководству компании и партнером на Демо Дне в декабре 2022 года.


O GenerationS 

GenerationS – платформа по развитию корпоративных инноваций; крупнейший корпоративный акселератор России и СНГ. GenerationS реализует комплексные программы по развитию корпораций: внутрикорпоративные – по развитию внутреннего предпринимательства; акселерационные – по скаутингу и акселерации внешних проектов; международные – по обучению сотрудников методам построения и ведения инноваций на базе корпораций – международных лидеров. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает свыше 20 тыс. стартапов из более чем 60 стран, более 2000 корпоративных и экосистемных партнеров в России и за рубежом. 

О корпоративном акселераторе ОАО «РЖД»

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» создан на базе АО «ВНИИЖТ» в 2019 году как один из элементов комплексной системы развития инноваций и работы со стартап-проектами, сформированной в компании по решению генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова. В июле 2020 года АО «ВНИИЖТ» открыл специальную площадку для работы Корпоративного акселератора, проведения публичных мероприятий и коворкинг-пространства. В 2019, 2020 и 2021 годах проведены три Корпоративные акселерационные программы ОАО «РЖД». По данным агентства РБК и исследовательского проекта Barometer, в 2021 году ОАО «РЖД» входит в 5 крупнейших промышленных и логистических российских компаний, наиболее эффективно работающих с инновациями.

Источник информации
Пресс-служба GenerationS
Компании
Опубликовано 02.11.2022