Росатом и Трансмашхолдинг договорились о технологическом партнёрстве

21 ноября 2022 года в Сочи, на полях XII Международного форума «АТОМЭКСПО» Госкорпорация «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок дизель-генераторных установок (ДГУ) для российской атомной отрасли. 
 
Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и генеральный директор ТМХ Кирилл Липа. 
 
В рамках соглашения стороны выразили готовность развивать долгосрочное сотрудничество по проектированию, изготовлению, испытаниям, поставкам и обслуживанию ДГУ единичной мощности до 6,5 МВт для оснащения российских и зарубежных проектов атомной отрасли, а также новых направлений бизнеса Госкорпорации в рамках политики импортозамещения. 
 
Существующие решения ТМХ в области ДГУ играют важную роль в системах резервного энергоснабжения и обеспечении бесперебойной и безопасной эксплуатации АЭС и других высокотехнологичных объектов. 
 
 Алексей Лихачев сказал: «Подписанное сегодня соглашение – следующий важный шаг в развитии стратегического партнерства между Росатомом и Трансмашхолдингом. Уверен, что применение передовых разработок холдинга в области ДГУ для АЭС и в других проектах Госкорпорации «Росатом» обеспечит технологический суверенитет отечественных решений и будет способствовать продвижению российской высокотехнологической продукции за рубежом». 
 
Кирилл Липа отметил: «Реализация проекта обеспечит холдингу гарантированный заказ в рамках инвестпрограммы, а наши партнеры из «Росатом» своевременно получат необходимый объем продукции, созданной на отечественной компонентной базе исключительно силами российских производителей».  
Источник информации
Опубликовано 22.11.2022