Владимир Путин принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола «Якутия»

На Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония спуска на воду третьего серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Якутия». Команду на спуск ледокола на воду дал Президент РФ Владимир Путин (в формате видеоконференцсвязи).

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе спущен на воду третий серийный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия». В торжественной церемонии спуска приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и многие другие. Честь стать «крестной матерью» ледокола, в соответствии с морскими традициями, была предоставлена Заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Обращаясь к участникам спуска ледокола, Президент РФ отметил, что «сегодня у нас сразу два ярких события, значимых для отечественного судостроения и нашего ледокольного флота, да и, собственно говоря, для всей страны. На новом универсальном атомном ледоколе «Урал» будет поднят государственный флаг России. Ещё один мощный, современный атомный ледокол – «Якутия» – готов к спуску на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге. От души вас всех поздравляю с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров, всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных, уникальных – без всякого преувеличения уникальных – судов, за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, к достижению самых амбициозных целей. Хочу пожелать всем вам, уважаемые друзья, коллеги, больших свершений, а коллективу Балтийского завода – дальнейших успехов в работе, экипажам новых атомоходов – плодотворной службы на благо России».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров доложил Президенту о ходе строительства серии атомных ледоколов проекта 22220 на Балтийском заводе. Он поздравил коллектив Балтийского завода за «существенный вклад в наращивание группировки ледоколов и укрепление статуса нашей страны как единственной державы, имеющей такую группировку ледоколов. Для ритмичного выполнения задач по строительству мы привлекли максимальное количество подрядных организаций, которые производят судовое оборудование, в том числе другие верфи, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию». По словам Дениса Мантурова, до конца года Росатом должен заключить контракт с Балтийским заводом на строительство двух ледоколов проекта 22220.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов доложил Президенту о строительстве серийного универсального атомного ледокола «Якутия». По его словам, «третий серийный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия» был заложен на Балтийском заводе два с половиной года назад – в самый канун пандемии, в трудное время. Но балтийцы работали ритмично и подтвердили свой высокий класс. Спасибо вам, уважаемые коллеги, за труд. Корабелы ОСК простроили уже более 20 ледоколов и судов ледового класса для работы в Арктике и северных широтах. Это – зримый результат Вашего решения о создании Объединенной судостроительной корпорации, принятого 15 лет назад. В тот же год был образован и Росатом. Сегодня совместная работа двух корпораций обеспечивает технологический суверенитет России».

Затем, по морской традиции, прошла церемония «крещения» судна, в ходе которой Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко перерезала символическую ленточку, после чего о борт ледокола была разбита бутылка шампанского. Став таким образом «крестной матерью» ледокола «Якутия», Виктория Абрамченко отметила, что российские атомные ледоколы являются нашей национальной гордостью: «Как вице-премьер, который курирует экологию, я не могу не обратить внимание на высокие экологические стандарты ледоколов этой серии – серии 22220. В высоких широтах требуется особое пристальное внимание к охране окружающей среды. Для Арктики очень важным фактором является количество выбросов в атмосферу. У этой серии ледоколов они кардинально сокращены. Так, выбросы сажи в год составляют всего 500 граммов – полкилограмма – если сравнивать с выбросами обычной угольной котельной – это в 100 тысяч раз меньше».

Выслушав доклад генерального диктора ОСК Алексея Рахманова о готовности «Якутии», Президент РФ дал разрешение начать спуск судна на воду.

По завершении спуска «Якутии» началась церемония подъема государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе постройки Балтийского завода «Урале».

Всего в серии атомных ледоколов проекта 22220 намечено строительство 6 судов. Первые два судна проекта 22220 – головной ледокол проекта «Арктика» и первый серийный ледокол «Сибирь», переданные Балтийским заводом заказчику в 2020 и 2022 годах, уже работают на проводке судов по Северному морскому пути. Четвертый серийный ледокол– «Чукотка» - был заложен на Балтийском заводе в декабре 2020 года.

Атомные ледоколы проекта 22220 заменяют собой атомные ледоколы проектов 10520 и 10580, срок эксплуатации которых уже завершен или завершается в ближайшие годы.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 23.11.2022