Посол Республики Беларусь посетил завод «Красное Сормово»

2 декабря на ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым.

Руководство завода провело для белорусской делегации экскурсию, где гостям подробно рассказали про увеличение пропускной способности поточной линии сварки панели плоских секций за счет автоматизации ручного труда, про автоматизацию управления судостроительного производства и практики оптимизации заготовительного судостроительного производства. Особое внимание было уделено реализации проекта RSD59 и перспективам строительства сухогрузных судов на «Красном Сормове». 

«Показали участникам делегации Республики Беларусь наши производственные площадки – корпусный, судомонтажный цеха и гавань, где суда проходят швартовные испытания и достраиваются после спуска на воду. Сейчас там находятся сухогрузы проекта RSD59 и краболов-процессор «Вайгач». Обсудили возможности завода «Красное Сормово» по строительству новых заказов – мы готовы приступить к работе над грузовыми судами класса «река-море». После встречи с делегацией продолжим переговоры в рабочем порядке», – рассказал об итогах визита генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

«Завод произвел на нас сильное впечатление. Когда губернатор Нижегородской области посещал Минск с официальным визитом, он презентовал возможности завода «Красное Сормово». Мы нашли партнеров в нашей стране, готовых строить 1-2 судна класса «река-море» для перевозки грузов в Беларуси. Сегодня своими глазами увидел возможности завода «Красное Сормово», и ожидания оправдались. Генеральный директор предприятия Михаил Першин заверил нас в готовности к плодотворному сотрудничеству. В ближайшее время коллеги из профильных министерств договорятся о старте взаимодействия», – отметил посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой.

Визит делегации Республики Беларусь на предприятие проводился в рамках ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ», который проходит в Нижнем Новгороде с 1 по 4 декабря 2022 года.

Источник информации
Отрасли
Опубликовано 05.12.2022