Севмаш провёл финальный этап олимпиады по судостроению

Севмаш (входит в ОСК) провел VIII Всероссийскую олимпиаду по судостроению, которая входит в перечень интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения России. В субботу 3 декабря состоялся финал интеллектуального состязания, в котором приняли участие 170 школьников с 3-го по 11-й классы из 12 регионов России.

В заключительном этапе принимали участие победители первого отборочного тура, который проходил в ноябре в дистанционном формате. Учредитель олимпиады – Севмаш,  организаторы - Управление образования администрации Северодвинска и филиал Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске. Партнеры – городской краеведческий музей и муниципальная библиотечная система.

Открытие финального этапа конкурса прошло в очном формате в филиале САФУ в г. Северодвинске.

«Уверен, знания, полученные школьниками при подготовке к олимпиаде, помогут в выборе жизненного пути и своей профессии», - отметил советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов.

Финалисты выполняли конкурсные задания на восьми площадках РФ под наблюдением специалистов Севмаша и видеокамер. Школьники из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и районов Архангельской области, а также Выборга проходили интеллектуальное состязание в филиале САФУ. А юные жители Нижнего и Великого Новгорода, Выборга, Астрахани, Саратова, Ростова на Дону, Республики Крым участвовали в финальном туре в своих городах в режиме видеоконференции.

В заданиях для четырех возрастных групп было представлено 30 вопросов в виде тестов, задач по математике, физике, черчению и логические задания. Продолжительность работы над вопросами для младших классов составила 2 часа, у старшеклассников – 2 часа 30 минут.

Награждение победителей олимпиады по судостроению будет приурочено ко Дню рождения Севмаша. Победители получат сертификаты и памятные подарки, будущие абитуриенты - возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Занявшие призовые места старшеклассники смогут воспользоваться преимущественным правом на заключение целевого договора от предприятия. Школьники 12-16 лет станут претендентами на бесплатное участие в профильной профориентационной смене «Корабелы будущего» во Всероссийском детском центре «Орленок» весной 2023 года.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 05.12.2022