ОАО «РЖД» и правительство Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве

6 декабря в Тюмени ОАО «РЖД» и правительство Тюменской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2023-2025 годы. Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Александр Моор и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Соглашение определяет основные вопросы взаимодействия сторон по повышению уровня транспортной обеспеченности Тюменской области на основе удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров. В числе основных направлений – модернизация железнодорожной инфраструктуры (в том числе на условиях государственно-частного партнерства), создание современного грузового двора на территории индустриального парка «Богандинский», обновление подвижного состава, создание доступной среды для маломобильных групп населения, развитие Тюменской детской железной дороги и др.

«Программа, которая сформирована в Тюменской области, многогранна. Огромное внимание уделено пассажирскому комплексу, обновлению социальных объектов холдинга «РЖД». Многие совместные решения являются ключевыми в организации перевозочного процесса, ведь через Тюменскую область осуществляется транзит важнейших для экономики страны грузов. Необходимо продолжать модернизацию инфраструктуры, развивать мощности одной из крупнейших на сети сортировочных станций – Войновка, совершенствовать базу для обслуживания и ремонта тепловозов в депо Тюмень. Все это позволит успешно решать задачи, которые сегодня диктует время», – подчеркнул Иван Колесников.

«Все проекты, о которых мы договаривались в рамках предыдущего соглашения, реализованы. Еще больше планов мы наметили на последующие годы. Это позитивно повлияет на развитие экономики Тюменской области и всех регионов, которые связаны с нами железной дорогой», – отметил Александр Моор, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Источник информации
Компании
Опубликовано 07.12.2022