Предприятия тихвинской Промплощадки получили сертификат соответствия ISO/TS 22163 и ISO 9001 в СДС ОПЖТ

Предприятия тихвинской Промплощадки успешно прошли инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности ISO/TS 22163:2017 в системе добровольной сертификации Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники». В результате Тихвинский вагоностроительный завод, АО «ТихвинСпецМаш» и АО «ТихвинХимМаш» подтвердили действие сертификатов на 2023 год.

Аудит проводили специалисты из аккредитованного в ОПЖТ органа по сертификации систем менеджмента ООО «ИРИ КОНС».

Начальник отдела развития процессов и менеджмента бизнеса Тихвинского вагоностроительного завода Марина Ковалькова: «Наличие международного сертификата является подтверждением эффективности и безопасности производства, соответствия выпускаемой продукции как национальным, так и международным стандартам и, что самое важное, свидетельством надежности и стабильности нас как производителя для отечественных и зарубежных потребителей. Мы проходим инспекционный аудит ежегодно. Будем и дальше стремиться улучшать бизнес-процессы, доказывая свою высокую конкурентоспособность в отрасли».

Аудитор «ИРИ КОНС» Сергей Кудрявцев: «В ходе аудита мы убедились, что все усилия на производстве направлены на обеспечение высокого качества продукции. Проделана большая работа по оптимизации объема нормативной и структурной документации системы менеджмента, а наработки в области бережливого производства увеличили производительность труда. Благодаря многим улучшениям бизнес-процессов была повышена дифференцированная оценка всех систем менеджмента трех предприятий на один и более процентов. По результатам проведенного аудита Тихвинский вагоностроительный завод, АО «ТихвинСпецМаш» и АО «ТихвинХимМаш» получат сертификаты соответствия международному и национальному стандартам – ISO 9001 и ISO/TS 22163:2017».

Международный стандарт ISO/TS 22163:2017 «Железные дороги. Система менеджмента качества. Требования к системам менеджмента бизнеса для предприятий железнодорожной отрасли», разработанный на базе ISO 9001:2015, определяет специфичные требования к производителям железнодорожной отрасли, в том числе по управлению процессами и проектами, развитию поставщиков, управлению затратами, стоимости жизненного цикла, безопасности, безотказности и ремонтопригодности. В стандарте установлены критерии системы менеджмента, способствующие постоянному улучшению бизнес-процессов, а также требования по развитию всей производственной цепочки создания продукции.

Источник информации
Компании
Опубликовано 15.12.2022