Уралхиммаш завершил отгрузку оборудования для Ильского НПЗ

Уральский завод химического машиностроения (ПАО «Уралхиммаш») досрочно завершил отгрузку оборудования для Ильского нефтеперерабатывающего завода: четырех элементов деизопентанизатора К-1201 и шести элементов колонны фракционирования изомеризата К-1203.

Поставку первых элементов оборудования деизопентанизатора Уралхиммаш осуществил в июле-августе 2022 года, при этом срок по договору – май 2023-го. 

Элементы колонны фракционирования изомеризата, которые будут использоваться в комплексе производства автобензинов и ароматических углеводородов, также изготовили и отгрузили с опережением графика. Общий вес колонны без учета внутренних устройств – более 300 тонн. Доставка будет осуществляться при использовании уникального автотрала. 

Особое внимание уделили контролю качества продукции. Его выполнили сотрудники Испытательного центра Уралхиммаша.

«Ильский НПЗ – один из ведущих нефтеперерабатывающих заводов Южного федерального округа. Для Уралхиммаша особенно ценно, что наше оборудование вносит вклад в модернизацию предприятий России. Безусловно, то, что нам удалось изготовить и отгрузить все оборудование досрочно – заслуга каждого, кто работал над этим проектом», – отметила Тамара Кобаладзе, генеральный директор УК УЗХМ.

Монтаж оборудования на Ильском НПЗ пройдет в первом полугодии 2023 года под контролем шеф-инженера Уралхиммаша. После проведения серии гидравлических испытаний его запустят в работу.

Уралхиммаш завершил отгрузку оборудования для Ильского НПЗ

Уралхиммаш – один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. Линейка выпускаемой продукции включает: шаровые резервуары, реакторное, колонное, теплообменное, емкостное оборудование, контейнеры-цистерны для транспортировки сжиженных углеводородных газов, аппараты с вращающимися барабанами и другое оборудование. Аппараты и сосуды, изготовленные на заводе, установлены на предприятиях более чем 40 стран мира: в Европе, Азии, Южной и Северной Америке, Африке. Среди российских заказчиков – Росатом, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, СИБУР, НОВАТЭК, ФосАгро, Метафракс, Акрон, ГМК «Норильский никель» и многие другие. Завод сотрудничает с мировыми лицензиарами и инжиниринговыми компаниями: Linde, UOP, Axens, Tecnimont, ThyssenKrupp, HaldorTopsoe, Technip, Toyo Engineering Corporation и другими. Стратегический финансовый партнер – ГАЗПРОМБАНК.

Ильский НПЗ расположен в Северском районе Краснодарского края. Это современный производственный комплекс, входящий в число ведущих нефтеперерабатывающих заводов Южного федерального округа. Он осуществляет деятельность по приему, хранению и переработке углеводородного сырья, а также отгрузку готовой продукции авто- и железнодорожным транспортом. Обеспечивает своей продукцией крупнейшие порты Черноморского побережья (Новороссийск, Туапсе, Тамань).


 

Опубликовано 20.12.2022