На стартовом комплексе ракеты «Ангара» на Восточном начаты первые испытания оборудования

На стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос») приступили к автономным испытаниям системы производства сжатых газов.

Работы будут проводиться в течение двух месяцев. Именно эта система обеспечивает хранилище воздуха и гелия для всех необходимых технологических операций, в том числе подготовку ракеты на старте.

«Это действительно важный этап в создании стартового комплекса. От физического создания объектов мы переходим к тонкой настройке технологического оборудования и подготовке к самой главной задаче — к выполнению пуска», — сказал заместитель генерального директора ЦЭНКИ по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев.

Автономные испытания всего технологического оборудования будут проходить поэтапно. После оформления всех необходимых заключений специалисты приступят к комплексным испытаниям, которые завершат цикл подготовки всего стартового комплекса к пуску.

Источник информации
Компании
Опубликовано 17.01.2023