ОСК продолжит активно участвовать в подготовке инженерных кадров для судостроения

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов принял участие в совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, проведенном в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете («Корабелке», СПбГМТУ) прошло совещание на тему подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий, а также военных специалистов для ВМФ России». Открывая совещание, Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости развития национальной сети технологических центров на базе региональных университетов и предприятий высокотехнологических отраслей промышленности, в том числе судостроения. Одной из тем совещания стал ход реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Глава ОСК Алексей Рахманов рассказал о мерах поддержки образовательных учреждений, предпринимаемых корпорацией. В частности, ОСК участвует в финансировании капитального ремонта учебно-лабораторного корпуса СПбГМТУ из прибыли дочерних и зависимых обществ (ЦКБ МТ «Рубин», Адмиралтейские верфи, МБМ «Малахит»). За пять лет обществами группы ОСК выделено на цели ремонта корпуса 128 млн руб. В 2023 году на ремонт корпуса будет направлено более 21 миллиона рублей за счет средств ЦКБ МТ «Рубин».

ОСК сотрудничает с университетом в деле создания Передовой инженерной школы «Судостроение индустрии 4.0», а также ведет работу по созданию инженерных классов в 26 школах и других средних учебных заведениях 8 регионов присутствия корпорации (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Хабаровский край, Архангельская область, Калининградская область, Мурманская область, Нижегородская область).

Еще одной темой сотрудничества ОСК и СПбГМТУ станет доработка и внедрение отечественной судостроительной системы автоматизированного проектирования (САПР). Финансирование работ по этой теме в размере более 4 млрд.руб. в ближайшие годы будет осуществляться из гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) в соответствии с условиями Постановления Правительства РФ и протоколом грантового комитета от 20.12.2022.

Общества Группы ОСК продолжат взаимодействие с «Передовой инженерной школой» (ПИШ) СПбГМТУ по аддитивным технологиям, порошковой металлургии, гибридной лазерно-дуговой сварке и проектам в области импортозамещения. В 2023 году планируется организация работы студентов ПИШ в проектах корпорации, а также стажировок студентов.

После совещания Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев принял участие в торжественном открытии отремонтированных и новых учебных лабораторий учебно-лабораторного корпуса СПбГМТУ. В совещании и церемонии открытия лабораторий также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители федеральных министерств и ведомств, ректоры высших учебных заведений, руководители предприятий ОПК.

Источник информации
Отрасли
Компании
Теги
Опубликовано 27.01.2023