Юрий Борисов в Воронеже обсудил создание перспективных ракетных двигателей

В четверг, 26 января 2023 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения на базе Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко) провел совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей.

Среди них — кислородно-метановый двигатель для ракеты-носителя среднего класса, который станет первым шагом в создании многоразового ракетно-космического комплекса, обеспечивающего высокую экономическую эффективность, технологическое превосходство и конкурентоспособность на мировом рынке.

Также глава Роскосмоса обсудил вопросы по созданию двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который увеличит возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М» и гарантированно обеспечит выведение тяжелых полезных нагрузок с территории России на любые целевые орбиты.

На совещании Юрий Борисов отметил необходимость снижения трудоемкости изготовления жидкостных ракетных двигателей не только с помощью современных технологий производства и цифровизации, но и путем замены части натурных испытаний двигателей математическим моделированием.

Главе Роскосмоса также продемонстрировали огневые испытания серийного кислородно-керосинового двигателя РД-0124 для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Источник информации
Компании
Опубликовано 27.01.2023