«Волгабас» вышел в лидеры

По итогам 2022 года компания выпустила 1217 автобусов, заняв первое место по росту объёмов производства (+312%).
 
Группа компаний «Волгабас» завершила 2022 год рекордными показателями производства и стала ключевым партнёром масштабных программ модернизации транспорта в регионах России.
 
В начале года научно-инженерный центр «Волгабас» подтвердил высокий уровень компетенций, в кратчайшие сроки внедрив новую компонентную базу в модельный ряд. В связи с тем, что продукция многих поставщиков стала недоступна, специалисты холдинга адаптировали элементы тормозной системы, коробку переключения передач, электронные системы, и успешно провели серию сертификационных испытаний на полигоне. Это позволило оперативно переориентировать производственные линии на выпуск автобусов с обновлёнными компонентами.   
 
В 2022 году Санкт-Петербург запустил очередной этап транспортной реформы, в рамках которого были выпущены на маршруты более 2800 новых автобусов. «Волгабас» традиционно участвующий в обновлении транспорта северной столицы, не только поставил машины большого класса на сжиженном и сжатом газе, но и разработал новую модель среднего класса. Машина длиной 9 метров в модернизированном дизайне стала идеальным решением для работы в качестве шаттла.
 
Еще одной новинкой, которую смогли оценить пассажира Санкт-Петербурга, стал электробус «Ситиритм-12» второго поколения.
Благодаря повышенной ёмкости батарей эта экологически чистая машина стала способна после полной зарядки проехать впечатляющее расстояние - до 240 км.  
 
В конце 2022 года «Волгабас» поставил в Санкт-Петербург обновлённую версию своего флагмана – сочлененного автобуса «СитиРитм-18». Эти вместительные и комфортабельные машины будут перевозить пассажиров из аэропорта «Пулково».
 
«Волгабас» активно участвовал в обновлении автобусных парков регионов страны совместно с ГТЛК и ВЭБ. Государственная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволила улучшить транспортное обслуживание во многих городах страны. В 2022 году «Волгабас» отправил 18 автобусов в Вологду, 50 в Курск, 59 в Улан-Удэ, 94 в Астрахань. Последняя поставка стала самой крупной для нацпроекта БКАД в 2022 году.
 
Предприятия, входящие в холдинг, продолжили модернизировать и расширять производственные мощности. Завод «Бакулин Моторс Групп» во Владимирской области отметил 5-летие открытием второй очереди производственного комплекса (13 000 кв. м.), что позволило увеличить объёмы производства более чем в 2 раза. Завод «Волгабас Волжский» модернизировал комплекс металлообработки, дополнив его новыми станками лазерной резки и листогибами.
 
По итогам 2022 года «Волгабас» стал лидером по росту объёмов выпуска продукции среди российских производителей. Прибавка по сравнению с 2021 г. составила 312%. Всего же на предприятиях холдинга с конвейера сошло 1217 автобусов и это второй результат в РФ.
 
Портфель заказов группы «Волгабас» на 2023 год практически сформирован, и он даёт основания ожидать нового рекорда, который станет отличным подарком коллективу в юбилейный год - год 30-летия основания первого завода в городе Волжском.
Источник информации
Пресс-служба компании «Волгабас»
Компании
Опубликовано 30.01.2023