Вышел ADEM САМ для проектирования операций обработки на станках с ЧПУ в среде КОМПАС-3D

АСКОН совместно с партнером по консорциуму «РазвИТие» группой компаний ADEM представляет новый продукт ADEM CAM для КОМПАС-3D – полноценную CAD/CAM систему, построенную на российских программных компонентах. В ее основе лежит геометрическое ядро C3D (разработчик C3D Labs, дочерняя компания АСКОН), что позволяет конструктору и технологу ЧПУ работать в единой среде, с общей геометрией. Таким образом консорциум выстраивает сквозной PLM-комплекс за счет прямой интеграции программных решений.

С помощью системы специалист сможет создавать маршруты обработки, задавать технологические переходы для конструктивных элементов, состоящих из плоских 2D-контуров и 3D-моделей, используя инструменты редактирования технологического маршрута и моделирования процесса обработки.

ADEM CAM для КОМПАС-3D позволяет программировать следующие типы обработки:

  • фрезерная 2-5 осей

  • токарная обработка

  • токарно-фрезерная обработка

  • эрозионная 2-4 оси

  • гравирование 2-5 осей

  • контурная резка 2-5 осей

  • обработка на прессах с ЧПУ

  • аддитивная обработка.

В результате применения системы технолог получит отлаженную в процессе моделирования управляющую программу для станка с ЧПУ. Технологические объекты, составляющие процесс обработки, ассоциативно связаны с геометрической моделью – все изменения, внесенные в геометрическую модель проектируемого изделия, автоматически отражаются на технологическом процессе обработки с ЧПУ. При моделировании обработки учитываются особенности геометрии детали и инструмента.

ADEM CAM для КОМПАС-3D передает «одной кнопкой» всю необходимую информацию — геометрию, оборудование, оснастку, управляющую программу, инструмент — во внешний верификатор для верификации управляющей программы в контексте оборудования с учетом его кинематики и контролем столкновений/зарезов/коллизий.

Выпуская первую версию системы, разработчики уже сейчас планируют ее развитие: учет глобальной заготовки в пооперационых маршрутах, интеграцию с PLM и MES-системами, выпуск отдельного приложения контроля управляющих программ.

Источник информации
Пресс-служба ГК АСКОН
Компании
Теги
Опубликовано 07.02.2023

Справка о компаниях

АСКОН

АСКОН — разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.