Южный центр судостроения и судоремонта развивает институт наставничества

Для оптимизации и повышения эффективности процесса адаптации и вовлечения в профессию вновь принятого персонала в Южном центре судостроения и судоремонта (входит в ОСК) проходит обучение наставников. На базе собственного учебного центра формируются группы высококвалифицированных специалистов, способных на регулярной основе обучать новых сотрудников.

Занятия для будущих наставников проводится в форме лекций, групповых дискуссий. Решаются практические задачи, отрабатываются различные производственные ситуации. Особое внимание уделяется взаимодействию наставника и ученика, психологии их общения.

Программа наставничества рассчитана на две возрастные группы: студенты, пришедшие на производственную практику или после окончания средних и высших учебных заведений, а также взрослые сотрудники, имеющие опыт в производстве и готовые переквалифицироваться в новом направлении.

«Сейчас завершают обучение двенадцать первых наставников. Это высококвалифицированные сварщики и сборщики корпусов металлических судов. Свои профессиональные умения они расширяют знаниями в области педагогики, познают принципы и методики производственного обучения, работают над содержанием и подбирают методы обучения, которые помогут им подготовить учеников к самостоятельному осуществлению трудовых процессов и сдаче квалификационных экзаменов для перехода в основные рабочие», - уточнила начальник бюро АО «ЮЦСС» Юлия Махонина.

По итогам года в Южном центре запланировано проведение конкурса на звание «Лучший наставник», где будут определены самые результативные практики наставничества и высокие профессиональные показатели у учеников.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 08.02.2023