На ЧЗСА представили единственный в мире автономный комплекс жизнеобеспечения потребителей

На площадке Чебоксарского завода силовых агрегатов (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с образцом автономного комплекса жизнеобеспечения потребителей. Он отметил его уникальность не только для Чувашии и для России, но и для всего мира.

Разработал и запатентовал комплекс жизнеобеспечения машиностроительный кластер Чувашской Республики.

По словам руководителя машиностроительного кластера Чувашии Александра Дмитриева, представленные на зарубежном и отечественном рынке модификации автономных установок предназначены исключительно для обеспечения потребителей электроэнергией. «Уникальность этого комплекса как раз в том, что он позволяет в течение одной рабочей смены восстановить не только электричество, но и водоснабжение, и вентиляцию», – прокомментировал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Такая продукция сейчас особенно востребована на новых территориях нашей страны. «Если отключилась подстанция, находящаяся в аварийном состоянии из-за обстрелов, подачу всего, что необходимо людям, возможно оперативно возобновить. Это стратегически важная разработка», – резюмировал Олег Николаев, отметив, что данный комплекс – успешный кейс начатого в прошлом году масштабного процесса кластеризации промышленности Чувашии. Его потенциальные потребители – МЧС России и Минобороны России.

Как пояснил Александр Дмитриев, комплекс работает по следующей системе: если вследствие ЧП пропадает электричество, вода, вентиляция, то этот комплекс доставляется на грузовом автомобиле. Далее разворачиваются все его системы, в течение одной рабочей смены потребитель получает теплый, либо охлажденный воздух, чистую воду и электроэнергию. В устройстве установлены различные системы, которые позволяют обеспечить потребителя электричеством, воздухом, причем как нагретым, так и охлажденным, и водой. Система очистки воды соответствует всем стандартам. Кроме того, система может комплектоваться дополнительными опциями солнечными панелями, за счет этого будет и накапливаться электроэнергия, ветрогенератором, надувной палаткой, отдельной осветительной мачтой. Мощность дизель-генератора - 100 кВТ, тепловая мощность - 110 кВт, непрерывность работы на полной мощности - до 36 часов. Масса установки - до 9 тонн. Она может работать как на дизеле, так и на газе.

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Отрасли
Компании
Опубликовано 16.02.2023