ОДК поставит газоперекачивающие агрегаты на крупнейшее месторождение газа на Ямале

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставит в октябре 2024 года два газотурбинных газоперекачивающих агрегата ГТН-16Р на Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале. Это крупнейшее месторождение на полуострове, который является стратегическим нефтегазоносным регионом России.

Газоперекачивающие агрегаты ГТН-16Р мощностью 16 МВт выпускаются рыбинским предприятием «ОДК-Газовые турбины» для оснащения Бованенковского месторождения с 2013 года. В оборудовании, которое будет поставлено в следующем году, будут использованы двигатели АЛ-31СТ. 

«Ростех поставляет газоперекачивающие агрегаты на Бованенковское месторождение Газпрома в течение десяти лет, их суммарная мощность превышает 500 МВт. За эти годы объемы добычи газа на месторождении и его транспортировки в Единую систему газоснабжения страны выросли более чем в 2 раза. Комплексные поставки современного и надежного отечественного индустриального оборудования Объединенной двигателестроительной корпорации вносят серьезный вклад в решение важной государственной задачи», - отметил генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Компания «ОДК Инжиниринг» является единым поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования производства Объединенной двигателестроительной корпорации.

Преимущество ГТН-16Р заключается в возможности уже на этапе разработки применять различные типы газотурбинных двигателей соответствующей мощности без существенного изменения конструкции самих агрегатов. В качестве привода ГТН-16Р используются силовые установки ПС-90-ГП2 предприятия «ОДК-Пермские моторы» и АЛ-31СТ, производящиеся на уфимском «ОДК-УМПО».

Бованенковское НГКМ - крупнейшее месторождение на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. Начальные запасы газа — 4,9 трлн куб. м, проектный уровень добычи газа - 115 млрд куб. м в год.

Источник информации
Пресс-служба ОДК
Компании
Опубликовано 27.02.2023