Алан Лушников: «Интерес к нашим изделиям определяется опытом их боевого применения»

Концерн «Калашников» принял участие в Международной выставке вооружений, технологий безопасности и средств защиты IDEX-2023, которая прошла с 20 по 24 февраля в ОАЭ. Концерн представил широкий спектр продукции предприятий холдинга: современные образцы боевого и гражданского стрелкового оружия, перспективные решения в области динамической защиты и экипировки для спецподразделений, беспилотную, ракетную и морскую технику – всего около 50 наименований изделий. 

За время работы выставки стенд «Калашникова» посетили десятки делегаций из разных стран мира, тысячи посетителей. 

«Главный вывод, который мы сделали на этой выставке: интерес к нашим изделиям определяется не размером стенда и не его местоположением на выставке, а опытом боевого применения нашего оружия, – отметил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников. – Причем применения не в блицоперации, а в масштабных общевойсковых боевых действиях. А с этой точки зрения у продукции концерна, как и у всего российского оружия, в настоящее время есть очевидное конкурентное преимущество». 

В сегменте боевого стрелкового оружия участникам и гостям форума была показана вся линейка автоматов Калашникова. Самые современные образцы – 5,45-мм АК-12, 7,62-мм АК-15 и 5,56-мм АК-19 – были представлены в текущем исполнении, учитывающем опыт их боевого применения. 

Наибольший интерес посетителей вызвали 9-мм пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и 7,62-мм снайперская винтовка Чукавина СВЧ, которая успешно выдержала государственные испытания и поставляется заказчикам в рамках государственного оборонного заказа. На зарубежной выставке она была представлена впервые. 

Участники и гости IDEX-2023 по достоинству оценили новый навесной комплекс динамической защиты для легкобронированной техники производства АО «НИИ стали» (входит в Концерн «Калашников»). В его основе лежит новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С24. 

Отдельное внимание посетителей было уделено специальной экипировке для штурмовых и арктических подразделений, модульно-разгрузочным системам. 

В сегменте гражданского стрелкового оружия «Калашников» представил, в частности, модели спортивного самозарядного карабина ППК-К ЕХР-М и самозарядного охотничьего карабина МR1-М. 

Беспилотную, ракетную и морскую технику концерна на форуме представили БЛА «КУБ-Э», БЛА «Гранат-1», «Гранат-4» и «Тахион» от ООО «НПО «ИжБС», управляемая ракета «Вихрь-1», управляемый артиллерийский снаряд «Китолов-2М», скоростная десантно-штурмовая лодка БК-10 и скоростной транспортно-десантный катер БК-16.

Источник информации
Опубликовано 28.02.2023