ОДК на треть увеличила выручку от запуска в эксплуатацию газотурбинного оборудования в 2022 году

Объем выручки Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха от работ, связанных с запуском в эксплуатацию газоперекачивающих и энергетических агрегатов собственного производства на объектах заказчиков в 2022 году на 28% превысил запланированные показатели. Значительное перевыполнение плана обусловлено возросшей потребностью ведущих компаний ТЭК в развитии объектов добычи и системы транспортировки углеводородов на базе отечественного газотурбинного оборудования.

Единым поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования, производимого Объединенной двигателестроительной корпорацией, является ООО «ОДК Инжиниринг». В 2022 году специалисты компании проводили шефмонтаж, пусконаладочные работы, комплексные испытания газоперекачивающих и энергетических агрегатов на ключевых объектах добычи и транспортировки газа: компрессорных станциях магистральных газопроводов «Сила Сибири», «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок», Среднеботуобинском, Новопортовском и Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатных месторождениях.

«ООО «ОДК Инжиниринг» обеспечивает поставки газотурбинного оборудования Объединенной двигателестроительной корпорации в режиме «единого окна» и предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг. Компания успешно выполняет задачи, связанные с внедрением прогрессивных технологий сервиса газотурбинного оборудования, включая монтаж, пусконаладку и поддержку эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла изделий. Этим объясняется наша возможность оперативно реагировать на растущие потребности рынка. Количество газотурбинных газоперекачивающих и энергетических агрегатов, на которых в 2022 году выполняли работы специалисты ООО «ОДК Инжиниринг», составило 22 единицы, а суммарная мощность введенного в эксплуатацию оборудования превысила 400 МВт», - сказал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Функционал ООО «ОДК Инжиниринг», связанный с оказанием услуг по монтажу, пусконаладке и сервисному обслуживанию газотурбинного оборудования сосредоточен в филиале компании, расположенном в г. Рыбинске Ярославской области. В рамках развития потенциала сервисных служб, принимающих участие в реализации энергетических и промышленных программ Объединенной двигателестроительной корпорации, на 2023-й год запланирована модернизация используемого для работы на объектах заказчиков оборудования.

Источник информации
Пресс-служба ОДК
Компании
Опубликовано 01.03.2023