РусГидро наградило победителей всероссийских конкурсов научных работ в области гидроэнергетики

Крупнейшая гидрогенерирующая компания России «РусГидро» приняла участие во вручении дипломов победителям и финалистам конкурсов научных и учебных работ в области гидроэнергетики, проведенных Ассоциацией «Гидроэнергетика России» при поддержке Минэнерго и Минобрнауки. Торжественная церемония состоялось в Национальном исследовательском университете «МЭИ». В церемонии приняли участие ректор НИУ МЭИ Николай Рогалев, руководители крупнейших энергокомпаний.

Ежегодно порядка 200 вузов и более 50 профильных научных и проектных организаций России принимают участие в двух всероссийских конкурсах: «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России» и «Лучшая выпускная квалификационная работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России». Цель конкурсов – популяризация гидроэнергетики как ведущей инженерной отрасли топливно-энергетического комплекса, использующей возобновляемые источники энергии, а также развитие отраслевого образовательного потенциала и обмен научно-практическим опытом.

Конкурсная комиссия рассмотрела более 50 выпускных студенческих работ, 20 учебных и научных публикаций, из них 13 выпускных квалификационных работ и 7 публикаций вышли в финал. В конкурсе «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России» два победителя: работа группы авторов, представляющих Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, и книга бывшего директора Институт «Гидропроект» Г.Г. Лапина. Победителями конкурса «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России» стали работы представителей Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ», Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета и Новосибирского государственного архитектурно-строительный университета. Полный список победителей и дипломантов опубликован на сайте Ассоциации «Гидроэнергетика России».

После завершения награждения состоялось подписание соглашения об информационном взаимодействии Ассоциации «Гидроэнергетика России» с НИУ «МЭИ». Также гости познакомились с направлениями работы университета и лабораторной базой Института гидроэнергетики и ВИЭ, созданного при поддержке РусГидро в 2018 году.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 02.03.2023