Экономический эффект от реализации производственной системы в ОСК достиг 9 млрд рублей

В Санкт-Петербурге на территории СЗ «Северная верфь» (входит в состав ОСК) под руководством генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова прошло координационное совещание, на котором были подведены итоги развития производственной системы (ПС) за 2022 год. Экономический эффект за истекший год достиг 9 млрд рублей.

В мероприятии приняли участие директор Департамента развития производственной системы Объединенной судостроительной корпорации Владимир Катышев и руководители подразделений по развитию производственной системы обществ Группы ОСК.

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил важность проделанной работы и необходимость распространения передового опыта по развитию производственной системы на все предприятия корпорации.

Директор департамента развития производственной системы Владимир Катышев в своем выступлении рассказал об основных параметрах деятельности по производственной системе ОСК в 2022 году. Он отметил, что за год на предприятиях корпорации реализовано 802 проекта системы, которые дали положительный экономический эффект свыше 9 млрд руб., а также выполнено 16 тысяч предложений по улучшению.

Владимир Катышев подчеркнул, что количество предприятий корпорации, которые участвуют в Национальном проекте «Производительность труда», увеличилось до 18. Растет вовлечение и мотивация работников предприятий в деятельность по улучшению производственных и бизнес-процессов за счет внедрения инструментов и методов бережливого производства, а проекты с каждым годом становятся масштабнее.

Приоритетными направлениями производственной системы ОСК на 2023 год заявлены реализация комплексных ключевых проектов в соответствии с методикой оптимизации судостроительного потока, выполнение комплекса мероприятий по повышению производительности труда предприятий ОСК, создание эталонных переделов, разработка корпоративной системы менеджмента бережливого производства.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 06.03.2023