На предприятии машиностроительного дивизиона Росатома стартовало изготовление опытного образца насоса для энергоблока со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступило к сборке опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА). Агрегат предназначен для перекачки расплавленного свинца в первом контуре уникальной реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, сооружаемого в Северске, на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
 
Сборка опытного образца проходит на площадке ЦКБМ-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Общая масса насосного агрегата, в состав которого входит насос и электродвигатель, превысит 30 тонн. Высота насосного агрегата — более 12 метров. ГЦНА выполнен из специальной нержавеющей стали, максимальная температура перекачиваемой среды достигает 450°С.
 
Испытания опытного образца планируется завершить до конца 2023 года. После проведения испытаний конструкторы проверят состояние деталей и узлов — для внесения необходимых корректировок в конструкторскую документацию и доработки серийных ГЦНА.
 
«Это эпохальное событие для мировой энергетики. Использование свинца в качестве теплоносителя позволяет повысить безопасность эксплуатации энергоблока, а замыкание топливного цикла — сократить количество радиоактивных отходов.
 
Основной вид деятельности ЦКБМ — насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики. Мы изготовим и поставим для БРЕСТ-ОД-300 четыре ГЦНА, главный питательный насос, а также перегрузочный комплекс — для загрузки и выгрузки топлива», — заявил генеральный директор ЦКБМ Игорь Бурцев.
 
Изготовлению серийного насосного оборудования предшествует производство и испытание опытного образца — для проверки технических решений, отработки материалов и технологических режимов. Опытный образец ГЦНА будет испытан в Северске, на специально созданном стенде СХК.
Источник информации
Опубликовано 07.03.2023