СТМ сертифицировали троллейбус «СИНАРА»

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) получил сертификат Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на троллейбус модели «СИНАРА-6254». Таким образом, троллейбусы «СИНАРА» официально признаны безопасными для пассажиров, эксплуатирующего персонала и могут быть полноценными участниками движения, осуществляя перевозку людей по дорогам общего пользования.

Для того, чтобы подтвердить свое соответствие всем требованиям регламента Таможенного союза, предъявляемым к транспортному средству, троллейбус проходил ряд испытаний на различных площадках, включая специальную лабораторию в Подмосковье, а также минский полигон в Республике Белоруссия. Всего процесс тестирования внутренних и внешних систем машины занял почти 8 месяцев. В течение этого времени проверке подверглись технические параметры такие, как: тормозная система, система рулевого управления, требования безопасности по размещению пассажиров, по рабочему месту водителя, по обзорности, по установке поручней и сидений, электробезопасности, параметры климатической системы. На соответствие действующим нормам были проверены и стекла, шины и световые приборы. Также тестировались и экологические показатели как, например, уровень внутреннего и внешнего шума и уровень радиопомех. Более того, испытания прошли и электрические установки троллейбуса – конструкторские решения, используемые в машине, подтвердили невозможность травмирования пассажиров током как при штатной эксплуатации, так и при возникновении аварийных ситуаций. 

«Успешное прохождение процесса сертификации – это, безусловно, крайне важное событие, подтверждающее высокий технический уровень нашего транспортного средства и дающее нам возможность запустить его полноценное серийное производство, – комментирует Николай Пронин, заместитель генерального директора по управлению концессионными программами – директор дивизиона «Городской общественный транспорт» СТМ. – Во время испытаний троллейбус проверялся «вдоль и поперек» от тестирования различных видов такого краеугольного элемента, как мосты, до современных систем, отвечающих за комфорт пассажира и водителя (например, система климат-контроля и навигационная система ГЛОНАСС). Отмечу, что большинство тестов троллейбус «сдал» с первого раза».

Напомним, в начале марта 2023 года Холдинг СТМ открыл производственную площадку по изготовлению колесного городского общественного транспорта – «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ). Общая площадь предприятия составляет около 13 500 м2, производственная мощность – 350 единиц в год. На сегодняшний день на площадке собираются новые низкопольные транспортные средства в рамках проекта по модернизации троллейбусной инфраструктуры столицы Южного Урала и полной замене ее парка подвижного состава. 20 троллейбусов из 168 находятся в финальной степени готовности, и уже весной первые машины должны выйти в город на обкатку.

СТМ объявили о начале производства колесного городского транспорта в июне 2022 года, представив на площадках Петербургского международного экономического форума троллейбус собственной конструкторской разработки «Синара-6254». Также летом прошлого года широкой публике был презентован электробус «Синара-5253». Обе машины входят в одно семейство городского колесного транспорта и отвечают всем требованиям современности: салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года. В СТМ планируют и дальше развивать данное направление – уже сейчас специалисты компании работают над созданием двух новых транспортных средств: газобуса и дизельного автобуса.

 

Источник информации
Пресс-центр Группы Синара
Компании
Опубликовано 28.03.2023