НПК «БрИК» наращивает парк тихвинских думпкаров с автоматизированной выгрузкой

НПК «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) приступила к производству очередной партии подвижного состава из 20 вагонов-самосвалов (думпкаров) для Научно-производственного комплекса «БрИК». С выполнением текущего заказа в парке промышленно-транспортной компании будет 70 тихвинских думпкаров.

В адрес НПК «БрИК» будет поставлена модель 32-6982-01 с увеличенным объемом кузова 42 м³ и повышенной грузоподъемностью 72 т. Характеристики и конструкция думпкара позволяют эффективно перевозить насыпные грузы, в особенности мелких фракций. По сравнению с массово представленными на рынке аналогами, погрузка в тихвинский думпкар увеличена почти на 10 т, что позволяет сократить потребный парк до 15%.

Думпкар оснащен автоматизированной системой выгрузки с возможностью двусторонней разгрузки. Важным конкурентным преимуществом вагона-самосвала является срок службы в 32 года, в то время как у типовых аналогов он составляет 22 года.

Андрей Евгеньев, генеральный директор НПК «БрИК»: «В тихвинских думпкарах мы перевозим щебень и песок с горнодобывающих карьеров для предприятий дорожно-строительной отрасли. В эксплуатации за 4 года вагоны зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Безотказны и надежны. Для нас обновление парка думпкаров – это не только инвестиции в современный и эффективный подвижной состав, мы также улучшаем свои финансовые и производственные показатели».

Текущий российский парк думпкаров физически и технологически устарел. При этом свыше 30% парка находится за пределами нормативного срока службы. Почти 99% парка обладает грузоподъемностью 60-68 тонн, что существенно уступает характеристикам думпкаров ОВК.

Источник информации
Пресс-служба НПК ОВК
Компании
Опубликовано 04.04.2023