В апреле стартуют продажи полностью российского шестиместного электрокара Tigarbo

Отечественный производитель электротранспорта «Тигарбо Эко» завершил дорожные испытания стопроцентно локализованной версии серийной модели электромобиля Elecar 5E-TIGARBO 4+2 для пассажирских перевозок. Машина обладает запасом хода на одном заряде до 120 км и заряжается от электросети 220 В за восемь часов. Благодаря отсутствию импортных запчастей и узлов сроки производства новинки сокращены в два раза.

Новый электрокар производится на предприятии компании «Тигарбо Эко» в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. В первую очередь он предназначен для использования на закрытых территориях (в парках, гостиничных комплексах, коттеджных поселках, на набережных, между объектами спортивной инфраструктуры и проч.), например, для перемещения клиентов или семейных прогулок. При этом электромобиль сертифицирован для эксплуатации на дорогах общего пользования, его можно поставить на учет в ГИБДД.
 
Конструкция машины основана на Elecar 5E-TIGARBO 4+2. В отличие от предшественника новинка на 100% состоит из российских компонентов: были замещены электродвигатель, редуктор и аккумуляторная батарея. Узлы и агрегаты для новой модели производитель получает от российских партнеров, а такие комплектующие, как каркас, детали подвески, пластиковые элементы кузова выпускает самостоятельно. Для этих целей завод оснащен современным оборудованием: роботизированными станĸами, лазерными установками и т.п. Инжиниринг также осуществлен силами команды «Тигарбо Эко».
 
Elecar 5E-TIGARBO 4+2 оснащен электродвигателем мощностью 10 кВт и аккумуляторной батареей емкостью 116 А·ч. Снаряженная масса машины — 750 кг.
 
Цена и детали комплектации нового электрокара будут объявлены ближе к старту продаж.
 
«Мы рады представить новый полностью локализованный электромобиль. Ранее нам приходилось ожидать поставки комплектующих из Китая более двух месяцев. Благодаря применению отечественных компонентов нам удалось не только ускорить процесс производства новинки, но и в два раза снизить сроки проведения технического обслуживания и ремонта машины», — рассказал Владлен Арушанов, генеральный директор «Тигарбо Эко».
 
«Тигарбо Эко» намерена расширять модельный ряд электротранспорта: компания приступила к производству грузовой модели электрокара, которая может тянуть состав пассажирских прицепов, что особенно актуально для парковых зон. Также планируется создание модели на электрическом ходу с повышенной проходимостью для экстремального бездорожья.
Источник информации
Пресс-служба Tigarbo
Компании
Опубликовано 04.04.2023