Совет директоров Ассоциации «Росспецмаш» обсудил ситуацию на рынке специализированного машиностроения

Заседание Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш» прошло в Москве 15 мая 2023 года. Участниками мероприятия стали руководители предприятий по производству сельскохозяйственной, строительно-дорожной, прицепной техники, пищевого оборудования и комплектующих, руководство и сотрудники аппарата Ассоциации «Росспецмаш».

Среди обсуждаемых тем: ситуация на рынке специализированного машиностроения по каждому из направлений, сокращение финансирования программ государственной поддержки, существенное увеличение объемов импорта, разработка конкретных предложений для восстановления положительной динамики в сельхозмашиностроении и производстве отдельных комплектующих.

На фоне роста выпуска продукции российского пищевого машиностроения отмечается снижение производства холодильного оборудования. Кроме того, машиностроителей беспокоит резкое увеличение зарубежных поставок.

В отечественном строительно-дорожном и прицепном машиностроении наблюдается положительная динамика, но заводы также отмечают агрессивную политику импортеров, которая может негативно сказаться на перспективах отрасли уже в ближайшие годы.

По-прежнему остается острой ситуация с обновлением машинно-тракторного парка аграриев, которые столкнулись со снижением доходов из-за низких цен на сельхозпродукцию, экспортных пошлин и роста затрат на семена, удобрения, перевозки.  Заводы по производству сельхозтехники в первую очередь зависят от доходов аграриев, поэтому продажи машин, оборудования и запчастей снизились.

Руководители компаний сельхозмашиностроения сообщили, что аграрии из-за сложившейся ситуации не могут реализовать часть своей продукции. Поэтому у них нет средств на модернизацию сельхозпроизводства. Эту проблему необходимо решить в первую очередь, чтобы не допустить в будущем снижения темпов и объемов проведения сезонно-полевых работ. Кроме того, важно увеличить финансирование Программы 1432 до 15 млрд руб. ежегодно на период 2023-2030 годов.

В завершение заседания Совет директоров рассмотрел вопрос о вступлении в ряды Ассоциации 4 компаний ООО «ТрансТехно», ООО «КЕХ еКоммерц» (Авито Спецтехника), ООО «Сингента» и ООО ПКФ «КАМАФЛЕКС».

Все кандидатуры были одобрены и приняты в ассоциированные члены.

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Компании
Опубликовано 17.05.2023