Новикомбанк и «КАМА» заключили соглашение о финансировании производства электромобиля АТОМ

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, поддержит проект по разработке и созданию производства инновационных отечественных электромобилей АТОМ. Соглашение об организации финансирования подписали заместитель председателя правления Новикомбанка Алексей Кузнецов и генеральный директор автомобильной компании «КАМА» Игорь Поваразднюк в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

По условиям соглашения Новикомбанк примет участие в организации финансирования для «КАМЫ» на общую сумму 10 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие проекта по разработке и созданию производства инновационных отечественных электромобилей АТОМ с собственным программным обеспечением.

АТОМ станет первым электромобилем, созданным с нуля в России, а также первым массовым отечественным автомобилем, на борту которого стоит высокотехнологичное программное обеспечение.

Функциональный образец электромобиля АТОМ и дизайн решения будущего продукта команда бренда представила на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

«Производство умного отечественного электромобиля – очень перспективное направление и отвечает всем актуальным трендам. Прежде всего, это курс на импортозамещение и создание конкурентной отечественной продукции. Новикомбанк поддерживает наукоемкие проекты, направленные на достижение технологической независимости страны. Поэтому мы намерены принять участие в организации финансирования производства электромобиля на российской автомобильной платформе, с отечественным программным обеспечением, которое станет не просто средством передвижения, а своего рода умным девайсом, благодаря высокому уровню цифровизации», – отметил заместитель председателя правления Новикомбанка Алексей Кузнецов.

Старт серийного производства электромобилей АТОМ запланирован на 2025 год. В настоящее время команда проекта приступила к подготовке производственной площадки и изготовлению оснастки для серийной сборки электромобилей АТОМ.

«За полтора года мы преодолели путь из мечты нескольких основателей до большого технологического проекта. Мы не стоим на месте и активно приближаемся к индустриализации проекта. Подписание соглашения с таким надежным промышленным финансовым партнером, как Новикомбанк, имеющим экспертизу и опыт в поддержке высокотехнологичных проектов, стало очередным важным шагом на пути к индустриализации электромобилей АТОМ», – сообщил генеральный директор АО «КАМА» Игорь Поваразднюк.

Источник информации
Опубликовано 23.05.2023