Представители Народного комитета провинции Южный Пхеньян Корейской Народно-Демократической Республики побывали на Бурейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). Визит состоялся в рамках рабочей поездки северокорейской делегации в Амурскую область, направленной на развитие межрегионального сотрудничества.
На Бурейской ГЭС для гостей провели ознакомительную экскурсию с посещением центрального пульта управления, откуда осуществляется контроль за всеми процессами. Делегации показали машинный зал, где установлены 6 мощных гидроагрегатов, и проводили на смотровую площадку, откуда открывается панорама 140-метровой бетонной плотины и водохранилища.
Члены делегации возложили цветы к мемориалу, установленному в честь годовщины визита генерального секретаря трудовой партии Кореи, председателя государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. На ней воспроизведено факсимиле записи северокорейского лидера, сделанной 21 августа 2011 года в книге почетных гостей Бурейской ГЭС, и ее перевод на русский язык: «Неисчерпаема сила российского народа, покорившего Бурею». Завершилась экскурсия посещением музея строительства и эксплуатации станции.
«Мы уважаем традиции северокорейского народа и их желание посетить памятные места. В нашем музее оформлена небольшая комната, посвященная визиту товарища Ким Чен Ира. В ней под стеклом хранится запись, сделанная в книге почетных гостей, диван, на котором он отдыхал во время визита, и те сувениры, которые корейские делегации дарили нам на протяжении нескольких лет», - отметил директор Бурейской ГЭС Андрей Попов.
После осмотра экспозиции, гости поблагодарили руководство станции за бережное отношение к истории и гостеприимство дальневосточных энергетиков.