Консорциум СЭБ опубликовал список участников Индекса читательской активности среди технических и инженерных вузов

Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов. 

Индекс СЭБ представляет собой объективный показатель, отражающий реальный уровень вовлеченности студентов в работу с учебной и научной литературой в электронном виде. Он рассчитывается на основе количества выдач книг, глубины прочтения и активности каждого пользователя по данным Консорциума СЭБ.

В десятку высших технических и инженерных учебных заведений страны с наиболее высоким индексом читательской активности вошли следующие:

  • Санкт-Петербургский Государственный Лесотехнический Университет им. С.М. Кирова (СПбГЛТУ им. Кирова);
  • Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ)
  • Московский технологический институт (МТИ);
  • Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ);
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина);
  • Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ им. Д. И. Менделеева);
  • Балтийский государственный технический университет Военмех имени Д. Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова);
  • Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)
  • Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ);
  • Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова (СПБГУ ГА им. А.А. Новикова).

«Мы наблюдаем устойчивый рост обращений к электронным библиотечным ресурсам Консорциума СЭБ. Студенты все чаще выбирают цифровой формат работы с учебной и научной литературой, что отражает общую тенденцию цифровизации образовательного процесса», — отметил Александр Никифоров, директор EdTech-компании «Лань» и основатель Консорциума СЭБ. 

Индекс читательской активности Консорциума СЭБ отражает уровень и эффективность обучения в вузе, поскольку системная работа студентов с учебными материалами служит необходимым условием для получения качественного образования. Размер вуза или объем подписки не влияют на результат – индекс рассчитывается на равных условиях для всех участников Консорциума, где контент доступен бесплатно по всем направлениям подготовки. 

Данный показатель может использоваться руководством университетов как объективный ориентир для оценки положения вуза в отраслевом или региональном разрезе, а также для выявления лучших практик и совершенствования собственных образовательных процессов. А для родителей и абитуриентов высокий индекс может стать дополнительным аргументом в пользу выбора высшего учебного заведения, поскольку он говорит о том, что студенты читают и получают качественное образование. 

Источник информации
Пресс-служба Консорциума СЭБ
Компании
Опубликовано 29.06.2026