ОАО «Горьковский автомобильный завод» стал лауреатом Национальной экологической премии «ЭкоМир-2004»

Национальная экологическая премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и здоровья населения, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке. Учредителями Премии выступили Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив».
 Для участия в премии «ЭкоМир-2004» было подано более 100 заявок от предприятий и организаций, представителей органов власти, авторских коллективов, общественных деятелей и физических лиц, непосредственно инициировавших и реализовавших проекты, программы, акции, направленные на обеспечение экологической безопасности России, социальной защиты граждан, рациональное использование природных ресурсов, развитие экологической культуры и экологического просвещения.
 На соискание Национальной экологической премии Горьковским автомобильным заводом были представлены материалы, характеризующие производственную и просветительскую деятельность ОАО «ГАЗ» в области экологии.
 Только в 2003 году в ОАО «ГАЗ» были реализованы природоохранные мероприятия на сумму около 21 млн. рублей. Основные вложения (около 14 млн. рублей) были сделаны в строительство и модернизацию локальных очистных сооружений в цехе окраски кузовов производства грузовых автомобилей, прессово-рамном и кузнечном производствах. В результате внедрённых технических и технологических решений в 2003 году достигнуто снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 3,5 тысяч тонн; сбросов в водные объекты – на 65%. Уменьшился объём образования и захоронения отходов на полигоне в Игумново на 13 тысяч тонн.
 Совместно с городским комитетом по охране окружающей среды на базе учебного центра автозавода проводились международные семинары по охране атмосферного воздуха и водных ресурсов в ОАО «ГАЗ». Кроме этого, в рамках учебных программ главными специалистами управления экологии читаются лекции по экологии и проводятся обзорные экскурсии на природоохранные объекты.
 По итогам конкурса Горьковскому автомобильному заводу присвоено звание Лауреата III степени в номинации «Экологическая политика» за успешную реализацию программы «Система экологической безопасности ОАО «ГАЗ».
 Церемония вручения награды состоялась 5 октября в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник информации
www.gaz.ru
Опубликовано 07.10.2004