Уральский турбинный завод примет участие в тендере на поставку в Китай 14 паровых турбин

Уральский турбинный завод (УТЗ), входящий в группу компаний "РЕНОВА", примет участие в тендере на поставку в Китайскую Народную Республику 14 паровых турбин мощностью 300 МВт. Сделать это он намерен в кооперации с аналогичным китайским предприятием – Харбинским турбинным заводом. Соответствующая договоренность  достигнута 14 августа во время визита в Екатеринбург представительной китайской делегации во главе с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Лю Хай Шэном.

"В настоящее время УТЗ – единственное в мире предприятие, освоившее производство теплофикационных турбин мощностью 300 МВт на сверхкритических параметрах пара, –  отмечает генеральный директор ЗАО "УТЗ" Виталий Недельский. – Однако для выполнения такого объемного заказа нам неизбежно потребуются дополнительные мощности. Кроме того, Харбинский турбинный завод, ежегодно выпускающий 90 турбин  общей мощностью 20 000 МВт – предприятие мирового уровня, и сотрудничество с ним, безусловно, позволит нам сделать новый шаг в своем развитии. Один из вариантов этого сотрудничества – создание совместного предприятия, подобного тем, которые сегодня имеют в Китае все ведущие мировые машиностроительные компании…"

В настоящее время в КНР уже работают 62 уральские турбины. Анализ, проведенный специалистами ЗАО "УТЗ", показал, что паровая теплофикационная турбина Т-255/305-240 по сравнению с аналогичной по мощности китайской позволит экономить до 26 тыс. т условного топлива в год, что равнозначно десяти составам с углем. О полной поддержке проекта, который предполагается осуществить в рамках межправительственного соглашения между Россией и КНР, заявило и Правительство Свердловской области.

Кооперацию с ведущими мировыми производителями энергетического оборудования УТЗ развивает не только в восточном, но и в западном направлении. В частности, партнером по недавно заключенному заводом договору о поставке турбоагрегата для парогазовой установки на Минскую ТЭЦ-3 выступает компания Alstom.

Справка 

"Уральский турбинный завод" (
www.utz.ru) – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа. Стратегия перспективного развития УТЗ определяет в качестве приоритетных рынок региональной и промышленной энергетики в России и странах СНГ, а также рынок сервисных услуг для предприятий электроэнергетики. К 2010 г. предприятие намерено стать одним из основных поставщиков турбинного оборудования для тепловых электростанций России.

Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 18.08.2006