ПАО "Европейская Электротехника" представило инновационное технологическое оборудование на общероссийском совещании СИБУРа по импортозамещению

ПАО "Европейская Электротехника" в лице ООО "РНГ-Инжиниринг" (далее – "Компания"), один из лидеров российского инжинирингового рынка, впервые приняло участие в ежегодном специализированном совещании ПАО "СИБУР" по тематике импортозамещения.

В ходе совещания "Инновационные технические решения производителей РФ" и тематической выставки российские производители оборудования представили собственные инновационные технические решения. Цель мероприятия - профессиональное общение представителей поставщиков технологического оборудования с профильными специалистами ПАО "СИБУР", получение более четкого понимания потребностей и возможностей друг друга.

Компания "СИБУР" готова к сотрудничеству, заинтересована в привлечении инновационных технологий, технических решений и оборудования. Это выражается в ежегодном участии в мероприятии специалистов и структурных подразделений, входящих в состав компании "СИБУР".

Обсуждение вопросов импортозамещения, снижения рисков устойчивому развитию нефтехимических и газохимических предприятий в Российской Федерации, в том числе ПАО "СИБУР", состоялось в рамках трех секций: Механика, Энергетика и Метрология.

С приветственным словом выступили: член правления ООО "СИБУР", управляющий директор по эффективности производства ООО "СИБУР" Рустам Галиахметов, Вадим Коннов – руководитель направления автоматизации Управления информационных технологий, Автоматизации и телекоммуникаций ПАО "Газпром Нефть" и Эдуард Гершман, Директор центра "Надежность и ремонты" СИБУРа, которые подчеркнули необходимость и важность события в современных условиях.

"В рамках реализации программы импортозамещения за счет приобретения оборудования и комплектующих у отечественных производителей, в целом по компании за предыдущий год достигнут экономический эффект, составляющий несколько сотен миллионов рублей, – рассказал Эдуард Гершман. – Наибольший экономический эффект в результате замещения импортного оборудования был достигнут на тобольской площадке СИБУРа". Дмитрий Кузнецов, Заместитель директора Департамента государственной политики Минпромторга РФ, проинформировал участников совещания по вопросам реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации.

Результаты импортозамещения СИБУРа по итогам 2018 года, цели на 2019 год озвучил Роман Жалюк, руководитель направления Техническое обслуживание и ремонт Центра Механика ООО "СИБУР". В целом по итогам 2018 года СИБУРу удалось сократить долю импорта с 55% до 45%. По ряду позиций, которые еще три года назад не имели аналогов в России, сегодня компания перешла на российскую альтернативу.

ООО "РНГ-Инжиниринг" представило факельное оборудование и дополнительное оборудование по оснащению систем газовых сбросов в ходе секции "Механика". Специалисты СИБУРа проявили живой интерес к данным предложениям. После доклада Расима Магафурова, заместителя начальника коммерческого отдела ООО "РНГ-Инжиниринг", состоялось обсуждение технических вопросов по использованию факельного оборудования на технологических площадках СИБУРа. На вопросы участников совещания ответил также Дамир Юнусов, главный технолог ООО "РНГ-Инжиниринг".

Генеральный директор ООО "РНГ-Инжиниринг" Хабир Кильмухаметов, принявший участие в мероприятии, отметил: "Компания рассчитывает на то, что состоявшееся в рамках совещания профессиональное обсуждение будет способствовать дальнейшей конкретизации мероприятий СИБУРа в сфере импортозамещения, с задействованием предлагаемого нами оборудования и инновационных технологий. Специалисты "РНГ-Инжиниринг" имеют большой практический опыт по проектированию, изготовлению и реализации технологических установок для нефтегазохимического комплекса".

На совещании активно обсуждались также практические аспекты "Цифровизации производств" и применения "безлюдных" технологий.

В секции "Энергетика" активное участие в обсуждении вопросов импортозамещения принимал участие Руководитель отдела проектных продаж ООО "Инженерный центр "Европейская Электротехника" Алексей Долгов, который смог напрямую пообщаться со специалистами СИБУРа по направлениям энергоснабжения и энергоэффективности. СИБУРу интересны поставки отечественного подстанционного оборудования, блоков электронной защиты, источников бесперебойного электроснабжения, электродвигателей.

Илья Каленков, генеральный директор ПАО "Европейская Электротехника", прокомментировал участие в совещании: "Наша Компания в течение ряда предшествующих лет зарекомендовала себя в качестве надёжного поставщика инженерного оборудования для проектов СИБУРа. Мы осуществляем масштабные поставки инженерной продукции для флагманского проекта СИБУРа - комплекса "ЗапСибНефтехим" - в течение 2017 – 2019 годов.

В настоящее время прорабатываем возможности поставок технологического оборудования для предприятий СИБУРа. В русле данной работы мы высоко оцениваем практическую значимость прямого диалога и обсуждений в рамках совещаний данного формата.

Стабильная работа и устойчивое развитие производств более высоких переделов в России возможны только с привлечением российских производителей оборудования, за счёт полноценного восстановления кооперационных связей между отечественными предприятиями. Причём осуществляться это должно на передовой инженерной и технологической базе, конкурентоспособной не только на российском, но и на мировом инжиниринговом рынке".
Источник информации
Пресс-служба ПАО "Европейская Электротехника"
Опубликовано 24.04.2019