"Норникель" автоматизировал внутренний аудит на базе решения компании SAP

Норильский никель "Норникель" завершил проект комплексной автоматизации внутреннего аудита на базе SAP Audit Management. За счет использования единой системы компания повысила эффективность проведения аудиторских процедур и сократила сроки подготовки аналитической отчетности.

Задачей департамента внутреннего аудита в "Норникеле" является проведение объективных и независимых проверок, в ходе которых оценивается эффективность систем внутреннего контроля и управления рисками. На основе этих проверок готовятся отчеты и предложения по совершенствованию процедур внутреннего контроля, осуществляются непрерывный контроль за разработкой планов мероприятий по устранению нарушений и мониторинг ее проведения.

В результате была создана единая система, в которой можно планировать и проводить аудит, а также фиксировать статус проверок и выявленные недостатки. Помимо этого, система позволяет создавать аналитические отчеты, контролировать исполнение рекомендаций и хранить все необходимые документы.

На момент старта цифрового проекта в компании отсутствовало единое хранилище данных аудиторских проверок и мониторинга исполнения рекомендаций, а также информации о статусе выполнения аудитов и годового плана работ департамента.

"С использованием SAP Audit Management в компании был создан единый рабочий инструмент для внутренних аудиторов, обеспечено соответствие процессов компании по внутреннему аудиту международным стандартам. После успешного внедрения в главном офисе мы планируем тираж системы в филиалах и обществах корпоративной структуры", — прокомментировала Наталья Гололобова, директор департамента внутреннего аудита "Норникеля".

С технической точки зрения новая система в компании построена с использованием нескольких цифровых решений: основного ИТ-продукта SAP Audit Мanagement и платформы SAP BW на базе HANA, используемой для формирования аналитической отчетности.

"Внедрение SAP Audit Management в "Норникеле" стало вторым в России и первым в горно-металлургической отрасли. Мы рады, что портфель ИТ-инструментов компании пополнился системой, которая поможет сделать бизнес-процессы еще более эффективными. Аналитика в реальном времени позволит компании фиксировать и брать в работу выявленные недочеты, оперативно оценивать риски и существенно повысить скорость и качество внутреннего аудита в целом", — отметил Алексей Леонтович, заместитель генерального директора SAP CIS.
Источник информации
Опубликовано 15.10.2020