Южные границы России будет охранять "Сарыч"

Ростех На судостроительном заводе "Вымпел", входящем в концерн "Калашников" Госкорпорации Ростех, после завершения заводских ходовых и государственных испытаний состоялось подписание приемо-сдаточного акта на патрульный катер "Ламантин". Судно с бортовым номером 391 получило наименование "Сарыч" и завершило серию из пяти единиц, которые завод построил в интересах Пограничной службы ФСБ России. Проект глубокой модернизации катера выполнен отделом перспективного судостроения ССЗ "Вымпел".

По своим тактико-техническим характеристикам катер существенно превосходит базовый проект. В частности, для повышения мореходности судно водоизмещением 131 т выполнено с оптимизированной формой корпуса. Оно может проводить в автономном плавании до 20 суток. Кроме того, на катере почти вдвое увеличены скорость – не менее 18 узлов – и грузоподъемность, а также улучшены условия жизни экипажа.

Катер предназначен для патрулирования, обеспечивает буксировку судов водоизмещением до 500 т и может оказывать помощь судам, терпящим бедствие, для чего оснащен системой пожаротушения. В ближайшее время "Сарыч" отправится к месту базирования. Нести службу он будет на Черном море.

Напомним, в конце сентября этого года на заводе "Вымпел" государственная комиссия подписала приемный акт на четвертый катер серии, который получил наименование "Гриф". Ранее, в мае, на предприятии состоялся спуск на воду патрульного судна "Ламантин" в речном исполнении. Первый катер серии был спущен на воду в октябре 2017 года.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 16.10.2020