ЕВРАЗ ЗСМК и ОАО "РЖД" подписали акт приемочных испытаний рельсов ДТ370

Евраз В ходе трехдневного визита представителей ОАО "РЖД" на ЕВРАЗ ЗСМК металлурги и железнодорожники подписали акт приемочных испытаний рельсов категории ДТ370, которые в будущем могут стать новым базовым продуктом.

Рельсы ДТ370 разработаны специалистами ЕВРАЗ ЗСМК в ответ на возрастающие требования к характеристикам рельсового проката со стороны ОАО "РЖД". К освоению этого профиля металлурги приступили в 2018 году. Акт приемочных испытаний подтверждает, что все характеристики соответствуют требованиям конструкторской и нормативной документации. Рельсы категории ДТ370 обладают улучшенными прочностными характеристиками при сохранении пластичности. За счет этого улучшается их эксплуатационный ресурс на железных дорогах. В ближайшее время комбинат приступит к сертификации данного вида продукции.

В формате круглых столов металлурги и железнодорожники обсудили актуальные проблемы: как меняется картина дефектов рельсов с учетом изменения их характеристик и условий эксплуатации; как улучшить взаимодействие по анализу причин износа рельсов, их контактно-усталостных повреждений и поиску решений для увеличения жизненного цикла. Также на совещании специалисты ЕВРАЗ ЗСМК рассказали о проектах, которые реализуются на комбинате, и планах на будущее. В частности, говорили о создании современного научно-исследовательского центра, который позволит проводить различные виды испытаний и исследований на базе комбината. Это даст возможность расширить объем проводимых исследований без привлечения сторонних организаций и позволит существенно сократить время на освоение новых продуктов и технологий.

Представители ОАО "РЖД" посетили рельсовое производство комбината, прошли по всей технологической цепочке – от производства заготовки в электросталеплавильном цехе, процесса прокатки в рельсобалочном цехе до контроля качества и отгрузки готовой продукции, познакомились с новой рельсосварочной лабораторией. Особый интерес у железнодорожников вызвал проект по модернизации линий неразрушающего контроля 25-ти и 100-метровых рельсов, который в настоящее время реализуется на предприятии.

В результате трехдневного конструктивного диалога стороны договорились о дальнейшем взаимодействии. В ближайшее время руководители ЕВРАЗ ЗСМК и ОАО "РЖД" планируют встретиться, чтобы обсудить перспективу строительства на базе комбината цеха сваривания рельсов для обеспечения железнодорожников 800-метровыми рельсовыми плетями.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.03.2022