Финалистов национального чемпионата для профессионалов выявят в ОЭЗ "Технополис "Москва""

Базовая кафедра Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) в особой экономической зоне Москвы станет площадкой отборочных соревнований на финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва"" Геннадий Дёгтев.

"МГОК – крупная площадка профессионального образования, базовая кафедра которой с 2018 года занимает почти 3 тысячи квадратных метров на площадке "Печатники" ОЭЗ Москвы. МГОК выступает традиционным поставщиком кадров для предприятий столичной ОЭЗ и ведет активную кооперацию с ними. Закономерно, что на его базе в этом году состоятся отборочные соревнования по четырем компетенциям WorldSkills, где выявят финалистов почти из 50 претендентов. Участие молодежи в таком мероприятии важно для их профподготовки и осознанного выбора специальности", – рассказал Геннадий Дёгтев.

Отборочные соревнования в МГОК пройдут с 11 по 23 апреля 2022 года по таким компетенциям, как "Полимеханика и автоматизация", "Промышленная робототехника", "Цифровая метрология", "Сельскохозяйственные биотехнологии". Помимо Москвы и Московской области, в них примут участие представители Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Самары, Твери, Рязани, Ростова, Хабаровска, Красноярска, Новгорода, Свердловской области и другие.

Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет.

В 2021 году финал прошел по 105 профессиональным компетенциям в семи блоках: строительство и строительные технологии, информационные-коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. В нем участвовали более 1800 конкурсантов. Сборная Москвы возглавила общекомандный зачет, завоевав почти треть от общего числа медалей.

МГОК – многоуровневое, многопрофильное и многофункциональное профессиональное образовательное учреждение, реализующее широкий спектр непрерывных интегрированных программ общего, профессионального, дополнительного профессионального и дополнительного образования для детей и взрослого населения в рамках единого образовательного пространства.

Для молодых специалистов, желающих работать на предприятиях новой промышленности, в ОЭЗ "Технополис "Москва"" организуются стажировки. В 2021 году более 240 студентов прошли стажировку в 20 компаниях столичной ОЭЗ.
Источник информации
Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"
Опубликовано 22.03.2022