В Самарском университете разработали эскизный проект перспективного газотурбинного двигателя для самолетов большой грузоподъемности

Эскизный проект основных узлов перспективного газогенератора для авиационного двигателя 5-го поколения тягой 24 тонны находится на финальной стадии разработки в рамках совместного проекта ПАО "ОДК-Кузнецов" и Самарского университета им. Академика С.П. Королева в составе Инжинирингового Центра и КБ "Двигателестроение". Газогенератор – это "сердце" авиационного двигателя, состоящий из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления.

Данный газогенератор может быть использован в двигателях перспективных гражданских самолетов дальней и транспортной авиации, которые могут стать альтернативой, например, самолетам Boeing 747. Основной задачей разработчиков является принципиальное улучшение топливной эффективности и снижение массы газогенератора и двигателей на его основе. По техническому заданию необходимо улучшить эти показатели минимум на 10-15% по отношению к газогенератору двигателя-прототипа НК-32 (использовался на советском сверхзвуковом лайнере Ту-144).

По информации пресс-офиса проекта "Инжиниринг и инновации" Центра управления проектами в промышленности, уже разработаны трехмерные геометрические модели основных узлов, таких как компрессор высокого давления, камера сгорания и турбина высокого давления и сейчас проводится их оптимизация на основе цифровых моделей физических процессов, происходящих в них.

"При работе над созданием генератора активно используются технологии цифровых двойников: работоспособность газогенератора и его основных элементов подтверждается трехмерными расчетами в программных комплексах численного моделирования с использованием суперкомпьютеров" - сообщает научный руководитель КБ "Двигателестроение" Александр Ермаков.

По словам директора Инжинирингового Центра Ивана Зубрилина, следующим, заключительным этапом работ в совместном проекте Инжинирингового Центра и ПАО "ОДК-Кузнецов" станет технический проект, в результате которого будут сформированы детальные трехмерные модели основных узлов газогенератора.

Заметим, что концепция Объединенной двигателестроительной корпорации предусматривает использование единого перспективного газогенератора в линейке турбореактивных двухконтурных двигателей тягой от 18 до 28 тонн, а также в газоперекачивающих приводах мощностью до 32 МВт.
Источник информации
Пресс-офис проекта "Инжиниринг и инновации"
Опубликовано 12.04.2022