Резидентам ОЭЗ "Технополис "Москва"" рассказали о практиках бережливого производства

Руководители инновационных предприятий особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва"" изучили практики бережливого производства на образовательном курсе "Основы бережливости". Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва"" Геннадий Дёгтев.

Курс организовало столичное Агентство стратегического развития, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города Москвы. Оно реализует в городе национальный проект "Производительность труда" по двум направлениям: "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" и "Системные меры по повышению производительности труда".

"На предприятиях столичной ОЭЗ трудятся около восьми тысяч человек. Только за три квартала прошлого года там произвели продукцию на 16,5 миллиарда рублей. Компаниям важно эффективно организовать рабочие процессы, и внедрение практик бережливого производства может поспособствовать дополнительному росту производительности предприятий. Кроме того, это еще один важный инструмент для адаптации бизнеса к новым экономическим условиям и его дальнейшего развития наряду с действующими в ОЭЗ мерами поддержки компаний", — рассказал Геннадий Дёгтев.

Курс "Основы бережливости" прошли представители компаний, выпускающих аппараты искусственной вентиляции легких, дезинфекционно-моечные машины, обувь и одежду для людей с ограниченными возможностями, а также производители микроэлектронной продукции и изделий из пластмасс. Они узнали, в частности, о методиках сокращения издержек, эффективного использования ресурсов, рациональной организации рабочего пространства. Все это компании смогут впоследствии внедрить на своих производствах.

Среди резидентов ОЭЗ Москвы к проекту присоединились уже два предприятия. В рамках адресной поддержки производственная компания "Медплант", создающая оборудование для экстренной медицины, начнет внедрять инструменты бережливого производства. Фармацевтическая компания "Р-Фарм" с заводом "Спутник Технополис", стала участником системных мер и сможет, в том числе, создать на своей базе корпоративный центр опережающей подготовки персонала. Москва присоединилась к национальному проекту "Производительность труда" в 2021 году. По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, в 2022 году в национальный проект вступят 109 предприятий, а всего за три года поддержка будет оказана 561 компании. Результатом реализации национального проекта является увеличение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 5 процентов в год. Присоединиться к нацпроекту могут зарегистрированные или работающие на территории Москвы компании с выручкой за предыдущий год не менее 400 миллионов рублей, относящиеся к следующим отраслям: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. При этом доля иностранного участия в уставном капитале предприятия не должна превышать 50 процентов. Заявки на участие в проекте принимаются на сайте "производительность.рф" с обязательным указанием региона участия "город Москва".
Источник информации
Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"
Опубликовано 13.05.2022