На Курганмашзаводе создан замкнутый цикл модернизации станочного оборудования

Ростех В мае в центре развития перспективных технологий ПАО Курганмашзавода (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех) запущен в эксплуатацию новый участок с современным станком плазменной резки и листогибочным прессом.

Это позволило в пределах одного производства создать замкнутый цикл капитального ремонта станочного оборудования с элементами модернизации.

На новом участке уже изготавливается более 30-ти видов продукции разной конфигурации. Кроме того, новый участок плазменной резки готов принимать заказы от ремонтных служб других заводов и производств предприятия по требующейся номенклатуре.

В 2021 году на Курганмашзаводе собственными силами проведен капитальный ремонт с модернизацией 18 единиц станков и обрабатывающих центров. Экономия предприятия составила более 30 млн рублей, так как цены на ремонт оборудования у подрядных организаций на порядок выше.

– Умная цифровая система организации ремонтного производства – это пилотный проект, который со временем как модель может быть применен в основном производстве, – рассказал исполнительный директор ПАО "Курганмашзавод" Петр Тюков. – Современные терминалы, в которых сосредоточены чертежи и документы, планы и графики, обозначена персональная ответственность на каждом этапе работ, централизованный склад, оборудованный цифровой тележкой помогут систематизировать и облегчить работу заводских подразделений. Невозможное – возможное, будущее на пороге.
Источник информации
Пресс-служба ПАО "Курганмашзавод"
Опубликовано 07.06.2022