Команда Нацсборной по профессиональному мастерству разрабатывает технологические карты под нужды бизнеса

С 22 мая по 5 июня на базе Сургутского политехнического колледжа состоялась тренировка расширенного состава Национальной сборной по профессиональному мастерству в компетенции "Кузовной ремонт". Мероприятие ознаменовало старт подготовки к Евразийскому чемпионату, который пройдет в распределенном формате с 8 по 12 сентября в Саранске в рамках юбилейного, X Нацфинала "Молодые профессионалы" - 2022.

В процессе оттачивания мастерства участники должны были справиться с практической задачей – разработать технологические карты для выполнения операций по соединению кузовных деталей при помощи сварки. Пробуя различные подходы и технологии, они смогли найти несколько оптимальных решений, которые и легли в основу документа.

По словам международного эксперта сборной Михаила Бернадского, технологические карты, которые удалось разработать в ходе тренировки, могут использоваться как непосредственно на самих автопроизводствах и станциях техобслуживания, так и в образовании при подготовке нового поколения отраслевых специалистов.

"Разрезать деталь можно несколькими инструментами, но от выбранного конечного варианта существенно зависит время, затрачиваемое на проведение операции. Мы засекали хронометраж и выбирали наиболее рациональную технологию на каждом этапе работы. Таким образом, нам удалось сделать карту, которая будет полезна и нам самим на тренировках и, уверен, обратит на себя внимание профильного бизнеса, помогая существенно сократить ресурсы, расходуемые при выполнении работы, – комментирует эксперт. – По сути своей это наглядное пособие. Есть ли на это сейчас запрос? Да, поскольку все хотят сделать быстрее и дешевле, но при этом качественно. Уверен, что, если представителем предприятий показать то, чем мы занимаемся, их это обязательно заинтересует".

Бернадский также отмечает, что все дальнейшие тренировки Нацсборной будут носить производственный характер.

Один из активных участников расширенного состава команды и отбора на Евразийский чемпионат - 20-летний уроженец Ульяновской области Михаил Салмин рассказывает, что работать над задачей по созданию технологических карт было не только очень интересно, но и крайне полезно. Впоследствии при полноценном выходе на рынок труда от каждого из конкурсантов Нацсборной будут ждать определенного уровня и качества подготовки, а этот документ станет отличным подспорьем.

"Данные карты способны серьезно повысить эффективность специалиста в работе и сэкономить его время, потому что, если есть конкретная технология, ты не совершаешь лишних движений, а четко следуешь плану без ошибок. Как говорится, время – это деньги, поэтому важно уметь им распоряжаться правильно. Сборная для меня – плацдарм для развития. Стараюсь реализовать все возможности на 100 процентов", - считает Михаил, выражая огромную благодарность своим тренерам – Юрию Багину и Егору Логинову, которые помогли ему овладеть профессией и содействовали трудоустройству по специальности.

Национальная сборная по профессиональному мастерству – носитель лучших технологий подготовки высококвалифицированных специалистов мирового класса, которые защищают имя Российской Федерации на международных соревнованиях по профессиональному мастерству. Деятельность российской команды способствует выбору профессии гражданами, формированию новой производственной культуры и продвижению передовых стандартов подготовки кадров для достижения национальных целей. Оператором Нацсборной выступает Агентство развития профессионального мастерства.
Источник информации
Пресс-служба WorldSkills Russia
Опубликовано 10.06.2022