Самарский университет расширяет сотрудничество с ИСС Решетнёва

Партнерство с одним из топовых предприятий Госкорпорации "Роскосмос" "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева выходит на качественно новый уровень. Одновременно с этим дан старт сотрудничеству с Сибирским госуниверситетом науки и технологий, который также носит имя академика Решетнева. Таковы итоги рабочей поездки делегации Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва, вуза-участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в Красноярск.

Первый раздел деловой программы включал в себя прямой обмен информацией о компетенциях и ключевых направлениях исследований Самарского университета имени Королёва, о задачах, стоящих перед предприятием Роскосмоса, и о его кадровой политике. Затем делегация ознакомилась с производством космических аппаратов связи и навигации, с его технологическими возможностями и перспективами развития.

"В марте 2022 года мы подписали с ИСС имени Решетнева соглашение о стратегическом партнерстве. В конце апреля в краткой беседе на конгрессе "Сфера" с генеральным директором предприятия академиком Николаем Алексеевичем Тестоедовым, а затем и в ходе его встречи в Академии наук с президентом Самарского университета академиком Виктором Александровичем Сойфером были обозначены перспективы нашего сотрудничества. Сейчас эти планы наполняются реальным содержанием", — констатировал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета имени Королёва.

Интерес к расширению сотрудничества обоюдный. Красноярское предприятие — ключевой исполнитель федерального проекта "Сфера", который, в частности, предусматривает создание многоспутниковых систем интернета вещей "Марафон" и широкополосного доступа в интернет "Скиф".

"ИСС имени Решетнева — динамично развивающееся предприятие, знаковое для ракетно-космической отрасли России. Здесь глубоко продуманная система перспективного планирования и обширный портфель заказов, сверстанный до 2035 года. В сфере научных исследований и подготовки кадров решетневцы сотрудничают с двумя десятками российских университетов. Причем сразу у семи из них предприятие выступает как индустриальный партнер в их конкурсных заявках на создание Передовых инженерных школ. Мы уверены, что сотрудничество и с нашим вузом будет столь же разносторонним и плодотворным", — заявил Владимир Богатырев.

Представители Самарского университета имени Королёва выступили с подробными докладами о научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза. Живой интерес у руководства предприятия вызвала презентация проекта Передовой инженерной аэрокосмической школы, с которой выступил ректор Владимир Богатырев. В процессе обсуждения специалисты ИСС поделились собственным опытом поддержки вузов-конкурсантов, который был учтен при оформлении конкурсной заявки Самарского университета имени Королёва.

Исполнительный директор Института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко рассказал о компетенциях Самарского университета имени Королёва в области создания малых космических аппаратов, многопараметрической оптимизации конструкций, магнитно-импульсных технологий, композитных материалов.

Директор Института космического приборостроения Константин Воронов ознакомил принимающую сторону с опытом разработки автономных приборных комплексов для космических аппаратов. Доклад начальника научно-исследовательской части Альберта Гареева охватывал такие направления, как математическое моделирование процессов в сложных технических системах, аддитивные технологии, реинжиниринг, виброакустика и демпфирование колебаний, применение искусственного интеллекта, а также испытания и доводка изделий. Заместитель начальника методического отдела Наталья Волкова рассказала об образовательных программах Самарского университета имени Королёва в интересах предприятий ракетно-космической отрасли.

Ведущие специалисты предприятия Роскосмоса кратко проинформировали о космических системах, создаваемых на предприятии, и о потребностях в сфере кадрового обеспечения. В развернувшейся дискуссии обсуждался широкий круг тем — от проектирования многоразовых транспортных космических буксиров и унифицированных платформ малых космических аппаратов до разработки систем управления и диагностики аппаратуры на основе искусственного интеллекта.

"Нас познакомили с перечнем перспективных НИОКР ИСС, которые расписаны на период до 2033 года. Мы обозначили свои интересы в этом перечне и сейчас ждём от предприятия развёрнутых аннотаций по этим работам, чтобы ознакомить с ними широкую научную общественность университета. Аналогичные развернутые материалы о наших разработках мы отправили на предприятие по его запросу. Все это выносится на научно-технический совет для обсуждения, и по его итогам будет сформирован перечень НИОКР, которые готов вести Самарский университет имени Королёва в интересах ИСС", — рассказал Иван Ткаченко.

С учетом данного сотрудничества в перспективе ближайшего года будет наращиваться потенциал проекта "Аэрокосмические технологии и системы", реализуемого в рамках программы НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". Широкие возможности для сотрудничества открываются и в области подготовки инженерных кадров. На предприятии разработан перспективный план по кадровому обеспечению.

В Самарском университете в свою очередь уже принято решение в августе текущего года направить на производственную практику в предприятия Роскосмоса 10 студентов третьего курса из Института авиационной и ракетно-космической техники и Института двигателей и энергетических установок. Кроме того, несколько человек будут направлены туда же на преддипломную практику. Это позволит службе по персоналу предприятия оценить уровень подготовки студентов университета и сформировать запрос на последующие целевые наборы.

"Мы узнали о традиционном для ИСС имени Решетнева принципе смешивания различных научных и образовательных школ, когда инженерные команды по направлениям формируются из выпускников разных вузов. И каждый из них привносит свои традиции, свои подходы, умения и навыки, которые они получили в своём вузе. Среди решетневцев есть несколько наших выпускников, которые связали свою жизнь с этим предприятием и сделали там успешную карьеру. И мы уверены, что нынешние выпускники Самарского университета имени Королёва также будут востребованы в ИСС", — отметил Иван Ткаченко.

Второй раздел деловой программы включал в себя знакомство с Сибирским государственным университетом науки и технологий. Здесь самарцев заинтересовала практика исследований и разработки в области композиционных материалов. Обсуждался актуальный сейчас комплекс проблем, связанных с эксплуатацией воздушных судов иностранного производства, а также организация центров по обучению эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

По словам Ивана Ткаченко, одним из итогов общения с коллегами из СибГУ стало решение расширить присутствие в учебных планах и программах Самарского университета имени Королёва тематики композиционных материалов на базе разработок кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов и космического машиностроения. Кроме того, идет подготовка ответного визита делегации СибГУ в Самарский университет имени Королёва для последующей разработки сетевых образовательных программ.
Источник информации
Опубликовано 21.06.2022