Полпред президента Игорь Комаров ознакомился с разработками РКС в области диверсификации и импортозамещения

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в ходе визита в Пензенскую область ознакомился с экспозицией Научно-исследовательского института физических измерений (НИИФИ, входит в холдинг "Российские космические системы" Госкорпорации "Роскосмос"), представленной на выставке продукции ведущих промышленных предприятий региона.

Основной акцент компания Роскосмоса сделала на изделиях, изготавливаемых по проектам диверсификации производства. В частности, полпреду продемонстрирована датчико-преобразующая аппаратура для гражданской авиации, разрабатываемая для перспективной отечественной авиатехники — гражданских самолетов SSJ-NEW, МС-21, авиадвигателя ПД-35.

Генеральный директор НИИФИ Алексей Новосёслов: "Одно из ключевых направлений работы нашей компании — участие в программах импортозамещения, что стало особенно актуальным в нынешних геополитических условиях. Мы показали элементы инерциальной навигации — акселерометры и новую модификацию волнового твердотельного гироскопа, предназначенного для блоков инерциальных датчиков систем подземной навигации установок наклонно-направленного бурения. Эти разработки призваны заменить для нефтегазовой отрасли России изделия ушедших в этом году с отечественного рынка таких сервисных компаний, как Schlumberger, Halliburton, Weatherford International Ltd".

Внимание полпреда также привлекли технологии термометрии для зернохранилищ силосного типа, вибромониторинга и диагностики роторного оборудования для атомных электростанций.

НИИФИ специализируется на изготовлении измерительных средств различного назначения. Среди них — комплекты датчико-преобразующей аппаратуры для знаменитой программы "Энергия — Буран", ракетного двигателя РД-180 компании НПО Энергомаш (входит в Роскосмос) и ряда других российских и международных проектов ("Протон", "Союз", "Ангара", Международная космическая станция), а также для оснащения стартовых комплексов в России и за рубежом.

Кроме того, компания Роскосмоса производит унифицированную датчико-преобразующую аппаратуру и системы для модернизируемой и новой авиационной техники, газотурбинных двигателей, атомных электростанций, сельского хозяйства.
Источник информации
Компании
Опубликовано 22.06.2022