РКС внедряют сервис "Цифровая школа" в учебных заведениях Краснодара

Информационный сервис "Цифровая школа", разработанный компанией "Космические коммуникации" ("КосКом", входит в холдинг "Российские космические системы" Госкорпорации "Роскосмос"), проходит тестовую эксплуатацию в общеобразовательной школе № 84 города Краснодара. Технология информационно-аналитической мониторинговой системы предназначена для автоматизации процессов в учебных заведениях.

"Цифровая школа" объединяет информационные потоки и данные различных систем наблюдения и проводит автоматизированную обработку полученной информации. Специальное оборудование и программные средства обеспечивают контроль доступа учащихся в школу, а также препятствует проникновению на территорию учебного заведения посторонних лиц. Информация о входе и выходе из школы каждого ребенка отражается в мобильном приложении, установленном на телефонах родителей. Во время пилотного проекта, кроме того, тестируется возможность контролировать посещаемость и успеваемость учеников.

Генеральный директор ООО "КосКом" Михаил Копылов: "Сервис "Цифровая школа" создан для использования результатов космической деятельности в повседневной жизни граждан и организаций и в ней применяются самые передовые технологии обработки данных. Нашей компанией также разработаны такие сервисы, как "Школьные автобусы", "Гражданский контроль", "Электронный регистр социальных карт", "Цифровой проездной" и другие. Внедрение таких инноваций позволяет получать всю служебную информацию в режиме реального времени, что существенно повышает качество сервисов. Система значительно улучшила процессы взаимодействия школы и родителей учащихся, и была высоко оценена как самими родителями, так и работниками образовательного учреждения".

В ходе эксперимента в школьной столовой внедрена автоматизированная оплата питания на основе системы безналичных расчетов, что значительно увеличило пропускную способность. Родители в личном кабинете получают информацию о состоянии счета своих детей, детализацию расходов, а также могут удаленно пополнять баланс. Новые возможности сервиса — электронное меню и предварительный заказ любимых блюд.

Глава муниципального образования город Краснодар Андрей Алексеенко: "Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, а значит нужно идти в ногу со временем, чтобы максимально пользоваться их преимуществом. "Умные" школы, где внедряются подобные современные системы, дают возможность значительно оптимизировать учебный процесс, способствуют повышению успеваемости детей, а также позволяют обеспечивать их безопасность".

После завершения эксперимента планируется подключение к сервису других учебных заведений региона.
Источник информации
Компании
Опубликовано 11.07.2022