МАИ представит на форуме "Армия-2022" беспилотную систему для охраны периметра

В рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022", который будет проходить 15–21 августа в подмосковной Кубинке, Московский авиационный институт представит одну из своих инновационных разработок в области беспилотных технологий — систему "Контур". Основное назначение системы — мониторинг охраняемого периметра с применением беспилотного воздушного судна.

Работа над проектом ведётся в рамках программы "Приоритет-2030" в Центре "Беспилотные летательные аппараты" МАИ в кооперации с IT-Центром, Центром "Авионика" и другими подразделениями университета. Комплекс включает в себя беспилотник взлётной массой около 10 кг, специальное программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта для обработки получаемой видеоинформации, наземную станцию управления и посадочную площадку.

— Количество летательных аппаратов в составе комплекса можно менять в соответствии с потребностями заказчика, — рассказывает директор Центра "Беспилотные летательные аппараты" МАИ Юрий Бухарев. — Для обеспечения высокого уровня безопасности организации воздушного движения дроны из состава системы оснащаются специальными UTM-модулями, которые позволяют наблюдать за их движением в режиме реального времени. В последующем эта технология позволит интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство.

"Контур" может работать как автономно, так и в интеграции со стационарными системами видеонаблюдения.

— С помощью специального программного обеспечения в составе комплекса выполняется постоянный мониторинг заданной территории для выявления нарушений режима. Комплекс способен отследить незаконные проникновения на территорию, соблюдение режима транспортными средствами, в том числе нарушение правил парковки, зафиксировать пронос и передачу подозрительных предметов, а также обнаружить бесхозные вещи, определить людей, которым необходима помощь, выявить точки задымления и так далее, — говорит Юрий Бухарев. — Система может идентифицировать нарушителей режима и производить фиксацию лиц. Сценарии работы комплекса можно настроить, в том числе увеличив количество выявляемых нарушений в соответствии с требованиями заказчика.

Техническое оснащение системы обеспечивает полёт продолжительностью до 60 минут. Беспилотник способен работать как в дневное, так и в ночное время при температурах от —40 до +40 ˚С, умеренном дожде, снегопаде и порывах ветра до 8 м/с. Аппарат может быть оборудован тепловизором, прожектором и громкоговорителем с возможностью воспроизводить как заранее записанные обращения, так и речь оператора.

Первым потребителем системы "Контур" станет служба безопасности Московского авиационного института. Применение системы позволит автоматизировать процесс мониторинга периметра в различных организациях, исключить влияние человеческого фактора на наблюдения, оптимизировать затраты и повысить эффективность охраны особо важных объектов.
Источник информации
Пресс-служба МАИ
Компании
Опубликовано 15.08.2022