МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает новые технологии для производства СПГ и жидкого водорода

ОПЖТ Новые технологические решения, представленные вузом, включают первую в России установку сжижения водорода на криокулерах сверхмалой производительности, систему бездренажного хранения жидкого водорода и систему газификации и заправки транспорта. Опыт разработки специальных систем охлаждения и промышленных криогенных установок на смесевых хладагентах может быть применен для реализации технологий производства СПГ и жидкого водорода.

Тема развития в России водородных технологий, в том числе и новых разработок, обсуждалась в ходе совещания под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Иванова на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

"Министерство заинтересовано в реализации проекта, но для масштабирования этой работы необходима кооперация с индустриальными партнерами, а также с потенциальными потребителями представленных решений – инициаторами проектов по производству водорода", - подчеркнул Михаил Иванов.

Особое внимание было уделено мерам государственной поддержки со стороны Минпромторга России, а также реализации федерального проекта "Чистая энергетика", в рамках которого в том числе предусмотрены проведение НИОКР по разработке оборудования для водородной энергетики и создание полигонов для его последующей апробации.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин также рассказал о проекте Кластера энергетических и водородных технологий в Дмитровском филиале вуза.

"Когда мы организуем у себя производство, мы будем в состоянии сразу научить интересующихся студентов не только теории проектирования, но и тому, что происходит именно на этапе производства. В это вовлекаются те, кто действительно увлечён наукой, болеет за своё дело, хочет внести свой вклад в технологическое развитие", - отметил Михаил Гордин.

Стоит отметить, что компетенции МГТУ им. Н.Э. Баумана в сфере малотоннажного сжижения водорода с применением блочно-модульного оборудования вошли в Сборник российских компетенций водородной промышленности, который опубликовал Минпромторг России в июне 2022 года (Сборник включает в себя 118 организаций). Для органичного развития зарождающейся отрасли утверждена программа национальной стандартизации на 2022 год, в нее по инициативе Минпромторга было включено более 30 стандартов по водородным технологиям.
Источник информации
Опубликовано 16.08.2022