В Санкт-Петербурге обсудили вопросы производства и технического обслуживания ГТУ

ВИАМ Представитель НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ Евгений Яковлев принял участие в Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин "Научно-технические проблемы полной локализации производства и технического обслуживания стационарных газотурбинных установок в Российской Федерации". Мероприятие прошло в г. Санкт-Петербурге на базе АО "Невский завод".

В ходе сессии Евгений Яковлев рассказал о решении НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ одной из основных проблем при локализации производства импортных и создании отечественных перспективных энергетически мощных ГТУ – изготовлении крупногабаритных деталей горячего тракта с использованием отечественных технологий и материалов.

Как отметил представитель НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ, в институте организовано производство коррозионностойких жаропрочных сплавов собственной разработки для литья рабочих и сопловых лопаток с равноосной и монокристаллической структурами, что позволяет полностью провести импортозамещение зарубежных марок. Кроме того, он рассказал о производстве промышленных установок для литья крупногабаритных деталей горячего тракта ГТУ, а также нанесении покрытий на крупногабаритные лопатки газотурбинных двигателей.

В своем докладе Евгений Яковлев уделил большое внимание созданному в НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ научно-производственному комплексу по разработке опытных и серийных технологий изготовления металлических порошков. В комплекс входят три атомайзера для производства металлопорошковых композиций на основе никеля, кобальта, железа, меди, алюминия и титана. В настоящее время осуществляется производство более 64 марок металлических порошков для аддитивных технологий, высокотемпературной пайки и нанесения высокотемпературных защитных покрытий. Производительность комплекса составляет до 190 тонн в год.

Как подчеркнул Евгений Яковлев, НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ обладает полным спектром компетенций и готов осуществлять научно-техническое руководство по направлениям создания высокотемпературных материалов нового поколения, защитных покрытий деталей горячего тракта, технологий литья лопаток с монокристаллической и равноосной структурами и аддитивных технологий для локализации производства и создания отечественных высокоэффективных, мощных газотурбинных установок.
Источник информации
Компании
Опубликовано 26.09.2022