"Вымпел" отгрузил первые секции катамарана на подводных крыльях

ОСК На судостроительном заводе "Вымпел" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась отгрузка первых секций инновационного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В.

Центральные секции корпусов первого катамарана весом каждая 3,2 тонны, а также блоки корпуса "мост" доставят автотранспортом из Рыбинска в Иркутск на ремонтно-эксплуатационную базу флота Восточно-Сибирского речного пароходства. Транспортировка займет 12 дней. Отправка готовых блоков будет произведена в несколько этапов, после чего специалисты ССЗ "Вымпел" приступят к сборке корпуса судна в Иркутске.

Торжественная закладка первого катамарана проекта HSC150В состоялась 13 мая в Рыбинске с участием Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, генерального директора ОСК Алексея Рахманова, губернатора Ярославской области Михаила Евраева. "Вымпел" в кооперации с Восточно-Сибирским речным пароходством строит два таких катамарана.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 12.10.2022