ОМК и МГТУ им. Н.Э. Баумана расширят программу научно-технического сотрудничества

ОПЖТ На фото заведующий кафедрой "Оборудование и технологии прокатки" МГТУ им. Баумана Андрей Колесников (слева) знакомится с производством выксунского завода ОМК. Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) расширят программу научно-технического сотрудничества, которую подписали в 2020 году. Стороны договорились увеличить перечень специальностей для подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий ОМК.

В частности, вуз готов обеспечить заводы ОМК специалистами не только металлургического профиля, но и по автоматизации и энергетике. Об этом рассказал ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин в ходе своего визита на завод ОМК в Выксе (Нижегородская область). Сейчас в рамках соглашения сотрудники ОМК, в числе которых немало выпускников Бауманки, проводят семинары и лекции для студентов университета, а также организуют ежегодные практики под руководством ведущих ученых из инженерно-технологического центра ОМК.

"Встретились с большой группой наших выпускников, в разные годы закончивших МГТУ и сейчас работающих на заводе ОМК. Очень приятно, что они работают на таких предприятиях и удачно интегрируются в это сложное производство. Надеюсь, что количество ребят, которые придут работать сюда, в Нижегородскую область, будет увеличиваться, и мы будем помогать этому предприятию и кадрами, и нашими научно-техническими идеями", - прокомментировал Михаил Гордин результаты поездки в Выксу.

"Важное направление нашего партнерства - перспективные темы научно-исследовательских работ. Специалисты выксунского завода ОМК и МГТУ имени Баумана уже реализуют ряд разработок по технологии выпуска новых видов продукции и повышению ее износостойкости, а также по мониторингу состояния оборудования. Будем и дальше расширять это сотрудничество. Договорились организовать ответный визит в МГТУ, чтобы ознакомиться с передовыми кафедрами и лабораториями", - отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.
Источник информации
Опубликовано 12.10.2022