Качество сварки значительно улучшится

В ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», дочернем обществе ОАО «Кировский завод», введена в эксплуатацию система приготовления двухкомпонентных газовых сварочных смесей из аргона и углекислого газа. Она смонтирована в сварочном комплексе «Прометей» этого дочернего предприятия. Проектирование, монтаж и наладка оборудования выполнены ЗАО «Центр ВМ-Технологий».

В состав системы входят: криогенный газификатор ГХК - 3/1,6-200М с резервуаром для хранения жидкого аргона емкостью 3м³, рампа с десятью баллонами, содержащими углекислый газ особой чистоты и два газовых смесителя. Заданные технологические параметры смесей (СО2 - 20% + Ar - 80%) и (СО2 - 2% + Ar - 98%) поддерживаются в автоматическом режиме.

От смесителей по системам трубопроводов общей протяженностью более 600 метров газовые смеси поступают к сварочным постам. Их в комплексе «Прометей» - двадцать один, 17 - для сварки углеродистых сталей и 4 - нержавеющих. Тринадцать постов в этом году оборудованы новыми сварочными аппаратами.

В строительство системы приготовления газовых смесей инвестировано около 3 миллионов рублей, а всего с начала текущего года в модернизацию сварочных мощностей ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» вложено более 10 миллионов рублей.
По словам директора комплекса «Прометей» Ф. Ермолича, внедрение новой технологии позволит значительно повысить качество сварных швов, их пластичность и прочность, улучшить внешний вид изделий, практически исключить ручной труд по зачистке швов, повысить производительность сварочных работ.

Источник информации
www.kirovski.ru
Опубликовано 18.10.2004