В добрый путь, трактор К 3180 АТМ!

Сегодня на Кировском заводе произошло знаменательное событие. Петербургский тракторный завод, дочернее общество ОАО «Кировский завод», начало отгрузку первой серийной партии тракторов К 3180 АТМ третьего тягового класса. Собрано 10 машин, семь из них отправятся в Республику Мордовия, три трактора будут работать на полях Ленинградской области.

Проводить первые новые «Кировцы» в тракторосборочный цех пришли руководители и ведущие специалисты ОАО «Кировский завод», рабочие и специалисты Петербургского тракторного завода, журналисты городских и федеральных СМИ.

Генеральный директор ОАО «Кировский завод» П.Семененко отметил, что сегодня в историю кировского тракторостроения вписана еще одна яркая страница. Кировский завод, десятилетиями производивший известный во всем мире мощный трактор «Кировец» пятого тягового класса, приступил к выпуску тракторов нового поколения – К 3180 АТМ третьего тягового класса. Машина создана всего за два с половиной года, начиная от разработки конструкторской документации. По своим техническим характеристикам, эргономичности, условиям для работы водителя она соответствует мировым стандартам. Мощность двигателя составляет 180 л.с., причем при комплектации возможно использование широкой гаммы двигателей. Трактор сертифицирован и может продаваться в любой стране мира.

Петербургский тракторный завод планирует выпустить в 2004 году 53 машины данной серии. Их поставки, согласно договоренности с ОАО «Росагролизинг», будут производиться только с участием этой лизинговой компании. Программу выпуска на 2005 год предполагается сформировать по результатам эксплуатации первой партии и в соответствии с покупательским спросом.

Но уже сейчас можно сказать, что прогнозы оптимистичные. Дело в том, что трактора подобного класса ранее серийно в России, да и в странах СНГ, не выпускались. Данная ниша на российском рынке пустовала или заполнялась техникой зарубежного производства. Петербургский тракторный завод, приступив к серийному производству тракторов К 3180 АТМ, заявил о своем намерении занять эту нишу. По оценкам экспертов Министерства сельского хозяйства РФ, потребность в машинах такого класса составляет не менее 3-5 тысяч в год.

Источник информации
www.kirovski.ru
Опубликовано 20.10.2004